Епископ Силуан совершил миссионерскую поездку в труднодоступные населенные пункты епархии

с 5 по 8 августа по отдаленным поселениям Томской митрополии  проходил девятый водный миссионерский крестный ход, который в этом году возглавил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Его Преосвященство сопровождали капитан катера «Святая Домна Томская», настоятель Свято-Троицкой церкви г. Томска протоиерей Алексей Бервено, в течение восьми лет руководивший  этим миссионерским проектом, и клирики Колпашевской епархии диакон Сергий Баянов и иеродиакон Симеон (Койнов).

Крестный ход проходил по маршруту Стрежевой — Лукашкин Яр — Назино —  Каргасок.  Изначально планировалось посещение еще двух сел, но из-за поломки катера миссионерская группа была вынуждена сократить путь.

В каждом поселке совершались Божественная литургия, огласительные беседы и таинство Крещения.  Верующие также смогли приложиться к иконе с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

На острове Назинском, который и сегодня называют «Островом смерти» в память ужасной Назинской трагедии, духовенство вознесло молитву об упокоении всех безвинно погибших: у поклонного креста, установленного в одну из предшествующих миссионерских поездок, была совершена панихида.

В самом поселке  Назино архипастырь освятил купола с крестами и колокола для строящегося храма в честь Новомучеников и исповедников российских.

Миссионерские поездки —  очень важная составляющая в деле возрождения церковной жизни. Сегодня на территории епархии есть достаточное количество населенных пунктов, куда священники могут приехать всего лишь один-два раза в год. Участие в таинствах, общение со священнослужителями  необходимо людям для начала и поддержания духовной жизни, а также  для образования и становления  приходской общины.

Комментарии закрыты.