В г. Колпашево проходят Рождественские сборы скаутских отрядов Томской митрополии

3 января в г. Колпашево начались скаутские Рождественские сборы. Организатором события выступил Колпашевский отряд Братства православных следопытов, участие приняли  скауты из Томска, а также гости из Парабели.

В рамках сборов ребятам предстоит насыщенная программа: юные следопыты обменяются накопленным опытом, будут проводить друг для друга мастер-классы по различным туристическим и скаутским навыкам, много общаться и встречаться с интересными людьми.

Томский отряд БПС, который  возглавил иерей Игорь Смородин, привез в Колпашево частицу Вифлеемского огня, зажженного от негасимой лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме. Перед святыней был совершен молебен в Вознесенском храме.

4 января после  Божественной литургии, за которой все участники сборов причастились Святых Христовых Тайн, состоялась встреча детей с епископом Силуаном.  В завершении общения Владыка подарил всем присутствующим книги о святом праведном  Феодоре Томском «Благословенный старец». Ребята смогли познакомиться и с автором этого издания — Юлией Успеньевой.

Рождественские скаутские сборы завершатся 6 января. С подробным фотоотчетом о прошедшем событии можно будет ознакомиться на сайте Колпашевского отряда Братства православных следопытов.

Справка

Братство православных следопытов – межрегиональная общественная организация детей, подростков и молодых людей, открытая для всех. Братство создано в 1991 году и действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

БПС является членом Всемирной Организации Скаутского Движения.

Братство православных следопытов — это организация, которая готова принять в свои ряды всех детей и взрослых, исполненных желания послужить Богу, Отечеству, Церкви и ближнему.

В задачи входит приобщение детей и подростков к духовным ценностям Православной культуры; сохранение и развитие российских традиций и обычаев; воспитание у детей и подростков патриотизма и любви к Родине; формирование ответственности за собственное развитие; изучение родного края.

Священный Синод одобрил деятельность Братства православных следопытов как успешной формы православного воспитания детей и подростков и рекомендовал развивать деятельность Братства на местах.

 

Комментарии закрыты.