В храмах Колпашевской епархии молитвенно почтили память павших в афганской войне

15 февраля в Вознесенском кафедральном соборе и в  храме Святителя Николая г. Стрежевого священнослужители совершили панихиду по всем воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.  

15 февраля — особый день в календаре, как в церковном, так и в государственном. Для православных христиан  это праздник Сретения, день торжества встречи Бога и человека; этот день также важен для каждого молодого  христианина, так как он объявлен Днем православной молодежи.

Начиная с 2011 года в России  15 февраля  отмечается как  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Игумен Стефан (Баранников), настоятель храма Святителя Николая г. Стрежевого: «В этот день мы собрались, чтобы  помянуть  советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным  боем, развернутым после Великой Отечественной войны. С каждым годом современникам и участникам событий в Афганистане все труднее, с большей сердечной болью вспоминаются  прошедшие события. Так как мироощущение в каждом возрасте свое. Русская Православная Церковь всегда рассматривала защиту Отечества как священный долг. И мы просим сегодня у Бога милости ко всем воинам, памятуя слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»  (Ин  15, 13)».

Комментарии закрыты.