Архиерейское служение в Крестопоклонную неделю в Воскресенском храме с. Тогур

23 марта епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с. Тогур.  На малом входе протоиерей Орест Касприк, долгие годы исполнявший послушание настоятеля храма, был удостоен Патриаршей  награды — права ношения палицы.  За богослужением Владыка также объявил прихожанам о новом статусе тогурского храма: Воскресенская церковь становится архиерейским подворьем.

Протоиерей Орест Касприк, будучи человеком преклонных лет (в этом году священнику исполнилось 74 года),  почислен на покой по собственному  прошению. Обязанности настоятеля храма воспринял на себя управляющий Колпашевской епархией, епископ Силуан.

По окончании Божественной литургии Владыка обратился к верующим со словом, в котором отметил труды отца Ореста, понесенные  здесь на протяжении более 20 лет: «Воскресенский  приход имеет давнюю историю. Это наиболее древний в нашей епархии храм, у которого славная многовековая история. Я посчитал необходимым, по крайней мере, на ближайшее время, воспринять настоятельство на себя. Для того, чтобы особое внимание обращать на обустройство храма, на духовное возрастание его прихожан, и выражаю глубокую надежду, что в вашем лице увижу единомышленников. Так, чтобы нам «единым духом», как говорит Слово Божие, работать Господу и возрастать от силы в силу. А отцу Оресту, который многие годы заботился об этом храме и приходе, я хочу выразить слова благодарности, признательности, пожелать ему помощи Божией, укрепления его здоровья и многих лет жизни!»

Протоиерей Орест Касприк: «Ваше Преосвященство, дорогой Владыка! Спаси Вас Господь за архипастырскую заботу, которую Вы явили ко мне. Действительно, последнее время мне трудно было совмещать лечение  и настоятельские обязанности.  Здоровье мое вынудило обратиться к Вам с просьбой отпустить меня на покой, и Вы, как любящий отец, не отказали мне. Сердечно благодарю Вас за то, что Вы удовлетворили мою просьбу: я на покое, но имею возможность служить по-прежнему в этом храме, трудиться в меру сил и, самое главное, молиться здесь.  Молю Господа нашего Иисуса Христа, Который призвал Вас на это многотрудное, иногда крайне тяжелое, служение, дабы Он укрепил Ваши силы душевные и телесные, даровал Вам всех благ, душевный мир и спасение, и многая благая лета! »

В тот же день состоялась встреча правящего архиерея с учителями воскресной школы Воскресенского храма, на которой были обозначены перспективы развития образовательно-катехизического служения на приходе.

 

Комментарии закрыты.