Школьники из с. Каргасок посетили храмы Колпашевского района

Группа школьников, отдыхающих в образовательном лагере Каргасокского Дома детского творчества, посетила г. Колпашево и с. Тогур. Ребята из отряда «Хранители истории края» во главе с руководителем В. М. Зарубиной приехали в епархиальный центр для того, чтобы больше узнать об истории Православия в Нарымском крае, о жизни новообразованной епархии и о трагических событиях прошлого столетия, связанных с репрессиями.

Зарубина Валентина Михайловна: «Рано утром «Хранители истории края» дружной компанией отправились в путешествие по родному краю. Цель путешествия – познакомиться с достопримечательностями города Колпашево. Грунтовая дорога, паромные переправы по Оби, жара, комары, мошка, пауты стали дополнительным жизненным испытанием. Первая остановка в городе – Колпашевская епархия, здесь нас по благословлению владыки Силуана встречали Коновалова Ирина (руководитель Отдела образования и духовного просвещения) и катехизатор Тогурского храма Сапаров Вадим. Постный, вкусный обед в епархии — для многих первый в жизни обед, который начался с молитвы, затем экскурсия по строящемуся Вознесенскому кафедральному собору. Небольшой переезд и мы в Колпашевском краеведческом музее. Сотрудник музея Александр Сергеевич просто покорил ребят своим знанием природного мира сибирского края и уместным лёгким юмором. Побывали мы и на месте печального известного Колпашевского Яра, к большому сожалению, там нет даже памятного знака, напоминающего о трагедии ХХ века. После посещения старинного Тогурского храма мы отправились в обратную дорогу. Время в пути коротали за играми и песнями. А за путешествие благодарим УООиП Каргасокского района, директора Каргасокского ДДТ Маслова В.Н и водителя школьного автобуса Гутова Ю.Ю.

О поездке рассказывают ребята:

«Дорога была трудная, а день насыщенным и необычным»

«Это был день приключений…из рассказа матушки Ирины я узнала, что свечи – это образ человека, который, несмотря на трудности и испытания не должен сдаваться, должен обращаться к Богу…»

«Мне очень понравилось в Колпашевском краеведческом музее и плавание на пароме, где коротая время, мы играли, рассказывали истории. Очень приятно, когда рядом с тобой хорошие друзья».

«… в музее смотрели животных, когда подошла к волчице, то подумала, что она меня съест, она была как живая…»

«… я узнал как устроен храм и много о животных и истории края..»

Комментарии закрыты.