В г. Колпашево прошло ежегодное епархиальное собрание

22 сентября в нижнем храме Вознесенского кафедрального собора под председательством епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана состоялось ежегодное епархиальное собрание Колпашевской епархии, в котором приняло участие приходское духовенство, а также представители монастырей и сотрудники епархиального управления.

Перед началом заседания игумен Преображенского монастыря с. Большой Волок архимандрит Иоанн (Луговских) от лица собравшихся поздравил владыку с приближающимся Днем Ангела, а также с 20-летием его служения в священном сане, исполняющимся в этом году. Архипастырю были преподнесены в дар архиерейский богослужебный двойник ‒ крест и панагия ‒ и возглашено многолетие.

Далее епископ Силуан представил вниманию участников епархиального собрания доклад, содержащий сведения о текущем состоянии епархии, деятельности правящего архиерея и общеепархиальных структур.

На сегодня в Колпашевскую епархию, охватывающую 4/5 территории Томской области с населением около 200 тысяч человек, входит 2 монастыря (мужской и женский) и 43 прихода, из которых 17 являются штатными и 26 приписными. В процессе становления находится 9 новых приходов. За 9 месяцев 2014 г. заложено 4 новых храма (всего с момента образования Колпашевской епархии заложено 6 храмов). Епархиальный клир составляет 47 священнослужителей (в том числе 40 священников и 7 диаконов), из которых 1 находится на покое и 2 под запрещением. В Преображенском мужском монастыре с.Большой Волок подвизается 18 монашествующих насельников, в Свято-Никольском женском монастыре ‒ 60 монахинь и 8 послушниц.

На епархиальном собрании получили освящение актуальные вопросы церковной диаконии, касающиеся в частности духовного образования на приходах и катехизации желающих принять Таинство святого крещения, а также миссионерского делания, социального служения и пастырского попечения о молодом поколении. Особое внимание в своем слове Преосвященный Владыка уделил проблеме подготовки церковных специалистов, способных стать квалифицированными помощниками приходских священников в различных направлениях церковного служения. Правящий архиерей подчеркнул также значение для развития церковно-общественной деятельности приходов грантового конкурса «Православная инициатива» и призвал епархиальное духовенство активней привлекать к участию в нем деятельных прихожан и работников светских организаций, сотрудничающих с Православной Церковью.

В заключении архипастырь ответил на ряд вопросов участников епархиального собрания.

Фото Владимира Коробова.

Комментарии закрыты.