Епископ Силуан поздравил учителей с профессиональным праздником

Дорогие учителя!

Сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Значение учительского служения людям и всему Отечеству трудно переоценить. Ибо именно учитель призван не только сообщить своим ученикам знание тех или иных предметов и явлений окружающего мира, но и развить в душе воспитанника такие нравственные качества, как добросовестность, честность, терпение, трудолюбие, без которых не возможно быть настоящим гражданином, преумножающим богатства своей страны, любящим свою Отчизну и преданным ей.

В этом году отмечается 700-летний юбилей преподобного Сергия Радонежского, великого святого Русской Земли. Его жертвенный подвиг служения Богу и ближним вдохновлял на добрые дела миллионы людей — от первых лиц государства до простых граждан, — сделав радонежского подвижника, по словам историка В.О. Ключевского, «благодатным воспитателем русского народного духа». Педагогическую деятельность в нашем народе на протяжении столетий считали не только профессией, но соработничеством Самому Богу, главными началами которого являются жертвенное служение людям и нравственный подвиг. Пусть пример достойных сынов нашей Родины, таких как преподобный Сергий, вдохновляет Вас на такой нелегкий и ответственный труд!

Призывая Божие благословение на Вас и Ваших близких, от всего сердца желаю Вам успехов в работе, добрых и талантливых учеников, единомыслия и понимания коллег в решении общих педагогических задач, мира и любви вашим семьям!

Комментарии закрыты.