Приход храма Архистратига Божиего Михаила с. Кривошеино отметил престольный праздник

21 ноября приход храма Архистратига Божиего Михаила отметил престольный праздник. Божественную литургию совершили настоятель храма иерей Владислав Шилов и настоятель храма пророка Илии с. Монастырка игумен Серафим (Тарабыкин). За богослужением молились жители с. Кривошеино и гости из с. Молчаново.

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено в начале IV века.

Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом , которые все славят Святую Троицу и единодушно служат Богу. Весь ангельский мир, созданный ещё до сотворения человека и всего видимого мира, был наделён великими совершенствами и дарами. Ангелы, подобно людям, имели свободную волю. Они могли злоупотребить этой свободой и впасть в грех. Это и произошло с одним из верховных ангелов – Денницей, который возгордился и восстал против своего Творца.

Духовный мир поколебался и часть ангелов последовала за Денницей. В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной. Борьба была трудной, но силы добра победили и денница (сатана) был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу .С тех пор в его руках меч, потому что сатана, свергнутый с неба, не успокаивается.

Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания, и поэтому всю свою злобу они устремили на людей, и, в первую очередь, на верующих в Бога. И мы должны радоваться, что имеем такого отважного защитника, который не перестаёт воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков.

С древних времен прославлен Архангел Михаил на Руси. Защита русских городов Пресвятой Богородицей всегда осуществлялась Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига Михаила. Не было на Руси города без храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу.

Материал подготовила Татьяна Белевич.

Комментарии закрыты.