В Парабели завершила работу фотовыставка «Наш Афон»

В Доме детского творчества с. Парабель завершила работу фотовыставка известного греческого фотографа Костаса Асимиса. С 1984 года он является представителем Русского Свято-Пантелеймоновского монастыря на Афоне. Каждая его фотография — настоящее произведение искусства, целый мир, рассказывающий многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь — святой горы Афон.

Фотовыставка организована по инициативе прихода иконы Божией Матери «Одигитрия» в с. Зоркальцево Томской епархии Русской Православной церкви. В Парабельскую картинную галерею передвижная фотовыставка прибыла из Каргаска, туда — из Томского областного художественного музея. Фотографии представляют интерес для христиан, паломников и туристов, которые уже были на Афоне или собираются там побывать. На снимках запечатлены моменты повседневной жизни Русского Афона и важнейшие общественные события из истории монастыря.

Афон — Монашеская республика, единственное в мире православное монашеское объединение, состоящее из 20-ти самоуправляющихся монастырей, в которых подвизается свыше 2000 монахов.

Афон — это место тишины, уединения и молитвы, куда доступ открыт одной женщине — Богоматери. Это девственная природа и застывшая в своем величии история. Это последний сохранившийся в неприкосновенности осколок Византийской империи, все население которого подчиняется строго Константинопольскому Патриарху.

Автор работ является продолжателем традиций русской афонской фотографии. Уже 10 лет в Свято-Пантелеймоновском монастыре существует своя фотолаборатория. Работы Костаса, как современные, так и архивные, сегодня впервые представлены парабельцам.

Источник: сайт Прихода Преображения Господня с. Парабель.

Комментарии закрыты.