В Тогурской начальной школе прошел семинар, посвященный празднику Рождества Христова

В Тогурской начальной школе в рамках VII Макариевских педагогических чтений состоялся методический семинар «Комплексное мероприятие «Православная выставка» как средство духовно-нравственного воспитания младшего школьника».

Семинар был посвящен подготовке к празднику Рождества Христова. Тогурская начальная школа не первый год проводит в стенах школы рождественские выставки художественного и декоративно-прикладного творчества. Сейчас выставка — это не просто экспозиция поделок и рисунков, подготовка и проведение выставки — это комплексное мероприятие, включающее в себя образовательные  и творческие занятия, экскурсии, школьный конкурс и концертную программу. Событие, вовлекая всех участников образовательного процесса — детей, родителей и педагогов, уже вышло из стен школы. В рождественских мероприятиях участвуют и Тогурская школа искусств, и сельская библиотека, и воспитанники Колпашевского кадетского корпуса  вместе с педагогами. В 2014 году опыт Тогурской начальной школы был представлен на Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя», в региональном этапе конкурса авторы проекта Лидия Александровна Салина и Татьяна Александровна Прилуцкая стали призерами в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

В программу семинара вошли презентация опыта Тогурской НОШ, выступление руководителя Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коноваловой с рассказом об истории и традициях праздника Рождества Христова, презентация книжной выставки и выступление театрального отделения Тогурской детской школы искусств (руководитель И. В. Старокожева).  Завершился семинар презентацией школьной рождественской выставки и творческими мастер-классами по изготовлению поделок и елочных украшений (ведущие Е. А. Мамонтова, преподаватель ИЗО МОУ ДОД «ДШИ» с. Тогур,  В. М. Луговская, библиотекарь детской библиотеки с.Тогур и Е. С. Шкарлуханова, воспитатель ОГКОУ КШИ «Колпашевский кадетский корпус»).

 

Комментарии закрыты.