В Областной администрации поздравили педагогов-лауреатов конкурса «За нравственный подвиг учителя»

19 января в Областной Администрации состоялось награждение учителей — победителей областного и регионального этапов Всероссийского конкурса работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Пристальное внимание к этому событию обусловлено тем, что с 2014 года конкурс «За нравственный подвиг учителя» обрёл новый статус — он организуется Томской митрополией Русской Православной Церкви совместно с Департаментом общего образования Томской области при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Именно поэтому президиум собрал неравнодушных людей, несущих персональную ответственность за результаты духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи – митрополита Томского и Асиновского Ростислава, полномочного представителя Президента РФ в СФО В.Н. Сирчука, заместителя губернатора Томской области по социальной политике Ч.М. Акатаева, начальника Департамента общего образования Томской области А.А.Щипкова.

В своих поздравительных речах они отметили большую роль учителя как сеятеля доброго и вечного. В наше непростое время пересматриваются ценностные ориентиры, формируется цивилизационный путь России как государства, в котором всегда мирно жили все религиозные конфессии. Корни нашей истории более 1000 лет связаны с Православием. Будущее государства Российского напрямую зависит от того, какие ценности мы передадим своим детям. Насколько нравственными и духовно развитыми будут наши преемники. И роль учителя, формирующего мировоззрения учащихся и воздействующего на их души, очень велика.

Наградами были отмечены 28 педагогов Томской области, а две работы представляют сегодня Томскую область на XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве. Это работы победителей Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» Шумейко Ларисы Анатольевны, учителя СОШ №1 с. Александровское,  и Тужиковой Татьяны Александровны, доцента ТГПУ.

Среди лауреатов и призеров педагоги из Колпашевского, Чаинского, Верхнекетского районов:

Троценко Наталья Александровна, учитель МАОУ СОШ №2 г. Колпашево

Салина Лидия Александровна, заместитель директора «Тогурской НОШ»

Прилуцкая Татьяна Александровна, учитель  «Тогурской НОШ»

Панова Людмила Николаевна, заместитель заведующего МБДОУ №14 г. Колпашево

Бузениус Оксана Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ №14 г. Колпашево

Белевич Татьяна Анатольевна, учитель «Новоколоминской СОШ»

Жилкина Татьяна Владимировна, специалист Управления образования Администрации Чаинского района

Прозукина Марина Андреевна, учитель «Катайгинской СОШ»

Коновалова Ирина Юрьевна, главный редактор детского православного журнала «Весточка»

Криволапова Екатерина Анатольевна, редактор детского православного журнала «Весточка»

Грищева Яна Вячеславовна, дизайнер детского православного журнала «Весточка»

Справка: Русская Православная Церковь совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе ежегодно проводит Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Главная задача Конкурса — обобщение имеющейся практики духовно-нравственного воспитания, отбор и популяризация наиболее эффективных педагогических технологий по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

По материалам сайта «Православие в Томске».

Комментарии закрыты.