Архипастырский визит в с. Парабель

26-27 февраля епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил великопостные богослужения в храме Преображения Господня с. Парабель. Вечером 26 февраля Его Преосвященство совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона. 27 февраля правящий архиерей возглавил Литургию Преждеосвященных даров.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Фрейдман, секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), диакон Сергий Баянов, диакон Георгий Полевщиков.

По окончании великого повечерия архипастырь вручил настоятелю храма Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского» за вклад в организацию и проведение юбилейных торжеств в честь 700-летия со дня рождения Игумена земли Русской на территории епархии и за усердное служение Святой Церкви. Также Владыка наградил катехизатора храма Н. Ю. Новосельцеву за второе место в епархиальном конкурсе «Лучшая практика катехизирования на приходе».

За Божественной литургией, несмотря на будний день, было много причастников.

После литургии был совершен молебен святому великомученику Феодору Тирону, память которого чтится Православной церковью в этот день.

По традиции в завершение молебна было благословлено и роздано богомольцам коливо (вареные зерна с медом, изюмом и пряностями).

Обычай раздавать в этот день коливо связан с чудом великомученика Феодора, произошедшем в середине 4-го века.

Великомученик Феодор Тирон был воином в городе Амасии в Малой Азии. Когда его, вместе с другими христианами, стали принуждать принести жертву идолам, святой Феодор твердо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых cвятой Феодор усиленно молился. После этого его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь, утешил и подкрепил его. Приведенный к правителю, cвятой вновь смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Святой страдалец без трепета взошел на костер и с молитвой предал свою душу Богу. Это произошло 17 февраля 306 года.

Спустя 50 лет, во время царствования в Константинополе Юлиана Отступника, на христиан снова было воздвигнуто гонение. Император, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне Константинопольскому архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал никакой пищи, а вкушали бы вареную пшеницу с мёдом (коливо), которое было сварено по распоряжению епископа. Это чудо свидетельствует о том, насколько важно в очах Божиих неукоснительное соблюдение святого поста.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.