В Кривошеинском районе отметили День православной книги

Праздник православной книги прошел в с. Володино в рамках сетевого проекта Володинской библиотеки, Володинской средней школы и детского сада «Колосок», а также  в Кривошеинской средней школе. 

В с. Володино библиотекарь Т.Н. Шенелева и учитель ОРКСЭ А.В. Зоберт провели 3 урока, которые были посвящены изданию первой печатной книги на Руси. Учащиеся четвертого, пятого и шестого классов приняли активное участие в этом празднике, который приурочен к 1000-летию памяти Великого князя Владимира.  С помощью красочной презентации учащиеся познакомились с историей праздника, с историей возникновения первой печатной книги «Апостол» и её создателем Иваном Фёдоровым. Но православная литература — это не только св.Писание , молитвословы и жития святых. По сути – это вся литература, которая раскрывает красоту мира, глубину и сложность человека.

Одним из жанров литературы являются притчи. Короткие иносказательные и поучительные рассказы дают возможность человеку взглянуть на себя как бы со стороны, задуматься о вечных ценностях, помогают находить ответы на разные вопросы нашего бытия. Ребята с большим вниманием слушали притчи монаха Варнавы (Евгений Санин). «Притча о правде и лжи», «Притча о милосердии и любви», смотрели мультфильм — притчу «Все оставляет свой след». После — обсуждали, делились своими мыслями и впечатлениями.

В Кривошеинской средней школе прошла выставка православной литературы, приуроченная к празднику Дню Православной книги. Выставка была подготовлена силами библиотеки храма прихода Архангела Михаила, личной библиотеки преподавателя Основ православной культуры Т.А.Голубевой.

Для учащихся четвёртых и шестых классов была показана презентация и проведена беседа о жизни и деятельности русского первопечатника Ивана Фёдорова. Учащиеся познакомились с богослужебной литературой, с современными православными книгами, журналами, календарями и другими изданиями.

Многие дети заинтересовались различными изданиями: журналами «Шишкин лес», «Весточка», книгами о святых — небесных покровителях, чьи имена носят дети. Большой интерес у ребят вызвали рассказы о православных воинах (адмирале Ушакове, Евгении Родионове). Особое внимание детей привлекли богослужебные книги на церковно-славянском языке.

Рассказ о православной книге вызвал неподдельный интерес у школьников. Выставка оказалась наполовину разобранной для домашнего чтения. И это является серьезным результатом, ведь лучшая оценка книги – желание её прочитать. Особенно важно, если речь идет о книгах, которые учат добру, милосердию и состраданию, объясняют духовные истины, приводят к Богу.

Материал подготовила Наталья Шилова.

Комментарии закрыты.