Неделя православной книги прошла в Бакчарском районе

В Бакчарском районе в рамках празднования Дня православной книги прошли Неделя православной книги в Бакчарском детском доме, приходская выставка «Православная книга –путь к духовности»,  библиотечные уроки «История книги», открытые занятия в воскресной школе, а также начался просветительский проект «Путешествие православной книги — подари книге новую жизнь!»

В храме прихода Успения Божией Матери с. Бакчар начала действовать с 14 марта книжная выставка «Православная книга –путь к духовности»
«Книга — это школа жизни. И если перед нами добрая книга, она помогает нам стать  добрыми, умная — умными, а глупые книги, журналы не помогают нам стать ни умными, ни добрыми», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. Представленные книги на выставке — издания из фондов Приходской библиотеки, личной библиотеки преподавателей воскресной школы. Прихожане, воспитанники воскресной школы, учащиеся школ района — у каждого пришедшего на выставку в течение недели была возможность не только увидеть книгу, но и почитать, услышать любые отрывки из выставляемых книг. В этом помогал дежуривший в храме  педагог воскресной школы.

С 12 марта в течение года по расписанию храма будет действовать просветительский проект «Путешествие православной книги — подари книге новую жизнь!» Этот просветительский проект организован благодаря инициативе прихожан. На передвижном стеллаже размещены православные книги, православные газеты, журналы и Правила пользования библиотекой: «Литературу можно взять, зачитать ее до дыр, но только с одним условием: прочитал — верни или принеси другую из своей домашней библиотеки взамен! Пусть другие берут и зачитываются!» Многие прихожане благодарили за оказанную услугу — читать православные газеты, журналы и книги, т.к. не у всех есть возможность оформить подписку или купить книгу. Девиз этой выставки « Узнал сам- поделись с другими источником познания!».

14 марта в приходской воскресной школе состоялось открытое занятие, посвященное «Дню православной книги». Презентацию «Рождение книги» подготовила библиотекарь ОГОУ «Бакчарский детский дом» Г. Л. Перегоедова. Воспитанники воскресной школы и детского дома очень внимательно слушали повествование о появлении первой печатной книги. Дети с радостью делились своими знаниями, полученными ранее.

Для учащихся 4-х классов Вавиловской и Бакчарской СОШ 10 и 12 марта в районной детской библиотеке прошли  уроки «История книги», которые были приурочены к Дню православной книги. Библиотекарь Н. Т. Кох в режиме мультимедийной презентации поведала ребятам о появлении письменности, первых книгах и библиотеках, первопечатнике Иване Федорове, изданной им книге «Апостол».  «Книги веры и света» — так называлась беседа, проведенная 16 марта для учащихся 7 «б» класса Бакчарской СОШ. Библиотекарь О. В. Майснер рассказала об интересных фактах из истории книгопечатания на Руси, познакомила ребят с изданиями из фонда Центральной районной библиотеки: «Острожской азбукой» Ивана Федорова, а также с «Энциклопедией православной святости», которая содержит жизнеописание святых подвижников и репродукции икон. Особенное внимание было уделено очень популярной сейчас книге  архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы».

19 марта прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, в библиотеке Бакчарской средней школы для учащихся 6 классов. На открытом уроке «Есть чудо на Земле с названьем дивным «Книга» присутсвовало 57 детей. Учащиеся познакомились с историей праздника, прослушали беседу об истории книги, о появлении первых печатных книг в России, о первопечатнике Иване Федорове.  Ребята отвечали на вопросы викторины по истории книги.

В Бакчарском детском доме в рамках проведения недели православной культуры  прошло комплексное занятие для детей из замещающих семей «Сказание о преподобных князе Петре и княгине Февронии Муромских чудотворцах». С помощью мультимедийной презентации состоялось знакомство участников с историей жизни святых Петра и Февронии. Викторина помогла закрепить полученные знания, а мастер-класс по изготовлению символа российского праздника семьи, любви и верности – ромашки, помогла сплочению семей. После занятия за чаепитием ребята поделились впечатлением об увиденном.

Подготовила Елена Шамова. 

.

Комментарии закрыты.