Архиерейское служение в праздник Светлого Христова Воскресения

В день Светлого Христова Воскресения епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе. 

Перед началом Пасхального Крестного хода епископ Силуан совершил Пасхальную полунощницу. Ровно в полночь вокруг храма начался Крестный ход, после которого — пасхальные заутреня и Божественная литургия.

За Божественной литургией Евангелие читалось на 7 языках: церковнославянском,  древнееврейском, греческом, латинском, английском, немецком, испанском и русском.

Во время Пасхального богослужения по традиции были прочтены огласительное слово святого Иоанна Златоустого, Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание Преосвященнейшего Силуна, епископа Колпашевского и Стрежевского.

Для членов Колпашевского общества глухих за богослужением осуществлялся сурдоперевод.

Пасхальная служба традиционно начинается с чтения книги Деяний святых апостолов, в которой рассказывается об основании и развитии Церкви Христовой в первые тридцать лет её существования после Вознесения Господа Иисуса Христа. Далее совершается Пасхальная полунощница, во время которой Плащаница Спасителя заносится в алтарь и возлагается на престоле храма. Ровно в полночь начинается Пасхальный Крестный ход. Шествие вокруг храма с зажжёнными свечами совершается в воспоминание о том, как две тысячи лет назад жены мироносицы шли ко гробу, чтобы умастить бездыханное тело Господа Иисуса благовонными маслами и нашли гроб пустым, а Господа — воскресшим. Крестный ход, обойдя храм, возвращается к закрытым дверям пустого храма, который символизирует гроб Господень, а запертые двери — камень, которым был закрыт вход в погребальную пещеру.

Фото иерея Алексея Коновалова, Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.