В селе Володино прошла Неделя Православной культуры

«В этом году очень интересно и необычно прошла подготовка к встрече Светлой Пасхи в Володинском сельском поселении Кривошеинского района. Совместный сетевой проект «Неделя Православной культуры» составленный библиотекарем Володинской сельской библиотекой Т.Н.Шенелевой, учителем МХК Володинской средней школы Т.И.Сабовой и учителем ОРКСЭ А.В.Зоберт включал в себя ряд увлекательных мероприятий.

В библиотеке работал видеозал «Библейская мудрость». Детям предлагалось посмотреть и обсудить мультфильмы – притчи, мультфильмы «Твой крест», «Путеводительница». Был организован конкурс рисунков на тему «Светлой Пасхи» и «Мы строим свой Храм».
В рамках «Недели православной культуры» ученики старших классов Володинской СОШ впервые встретились со священником – настоятелем храма отцом Владиславом. Встреча была посвящена роли православных традиций в укреплении семьи. По окончании ребята поделились своими впечатлениями:

«Впечатление отличное, мне все понравилось, потому что было интересно и познавательно, батюшка грамотно и четко выстроил свою речь»;
«Мне действительно понравилась эта встреча! Поднята актуальная проблема человечества — семья и семейные ценности! Все это нам необходимо знать, поскольку впереди у нас целая жизнь! Благое дело – рассказывать детям то, что действительно важно»

«Я рад, что мне представилась возможность выслушать батюшку. Я узнал много нового о семье, о происхождении человека, и услышал его мнение об этом»

«Все прошло замечательно. Хочется еще раз поприсутствовать на таком мероприятии. Очень хочется поблагодарить за такой рассказ, который дал задуматься над дальнейшей моей жизнью»

«Тема была светлой, поэтому у меня сложилось хорошее впечатление. Следила за тем, что на нас, людей, он практически не смотрел. Он смотрел чуть выше. Как будто смотрел на тех, кто нас защищает каждый день. Спасибо ему за ценную информацию. Такие сведения не могут быть лишними».

И конечно, кульминацией «Недели Православной культуры» 12 апреля стал Пасхальный молебен и освящение пасхальной снеди. Силами библиотекаря Т.Н.Шенелевой, прихожанки В.Камигачевой и детьми Володинского прихода была подготовлена литературная пасхальная композиция «Святая Пасха». Эту композицию также посмотрели воспитанники детского сада «Колосок», учащиеся 1-4 классов. Выступление имело большой успех. В заключение праздничного представления о. Владислав подарил ребятам пасхальный выпуск епархиального журнала «Весточка».

Большую помощь в организации такого большого праздника оказали настоятель прихода — иерей Владислав Шилов и помощник настоятеля по духовному образованию Н. А. Шилова.»

Материал подготовила Татьяна Шенелева.

Комментарии закрыты.