В день памяти святых мучеников Бориса и Глеба епископ Силуан возглавил богослужение в Вознесенском соборе

15 мая, в день памяти святых мучеников Бориса и Глеба, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Колпашево.

Его Преосвященству сослужили клирики Вознесенского собора.

В 2015 году  отмечается 1000-летие со дня кончины святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, первых русских мучеников за Христа. По окончании богослужения архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал о житии и значении подвига святых братьев.

В проповеди Владыка отметил: «Подвиг Бориса и Глеба был истинно русским. Греческий мир в основном знал мучеников, страдавших за веру, но страдавших за любовь Христову, за правду Евангелия знала лишь Святая Русь. И особенно знаменательно, что первыми русскими святыми были именно страстотерпцы. Они показали всем русским людям пример верности Евангелию, верности главной Христовой заповеди и готовности последовать этой заповеди до конца. Их примером вдохновлялись наши предки, вдохновлялись русские князья.

Господь, быть может, промыслительно попустил именно такую смерть принять святым братьям, чтобы русские князья, среди которых нередко случались междоусобицы, имели пред глазами как бы некий эталон взаимоотношений – как нужно следовать долгу христианина и долгу братской любви, потому что большинство русских князей были более или менее близкими родственниками.И хотя междоусобицы продолжались, но образ Бориса и Глеба все же утишал нередко ярость схватки и остроту противостояний.

Вот и мы их почитаем, потому что они являются некоторым истинным примером в жизни во Христе, как должно следовать Евангелию даже тогда, когда все против нас. И верность Христу никогда не посрамляет. Даже если человека постигнет кончина в этой жизни, в Царстве будущего века он будет восславлен Господом, как добрый и верный Ему раб. Если же следовать примеру Святополка, старшего брата Бориса и Глеба, то ни в этой жизни, ни в будущем веке не будет ни чести, ни славы.

Пусть же Господь молитвами святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба укрепляем нас с вами в верности следованию Христовой правде евангельской.»

Фото иерея Алексея Коновалова, Дарьи Тутубалиной.

Комментарии закрыты.