В Кривошеинском районе началась «Кирилло-Мефодиеская неделя»

15 мая 2015 года в зале краеведческого музея Дома детского творчества Кривошеинской СОШ состоялось торжественное открытие Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений. В Кривошеинском районе чтения проходят пятый год.

На встрече присутствовали настоятель храма Архангела Михаила иерей Владислав Шилов, учащиеся образовательных учреждений Кривошеинского района, студенты Агропромышленного техникума, педагоги.

С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель управления образования М.Ф.Кустова, которая от имени администрации Кривошеинского района поздравила всех участников, прибывших из разных населенных пунктов района с началом чтений и пожелала успехов в работе конференции.

Иерей Владислав, подчеркивая особую значимость нынешних чтений, связанную с празднованием 1000-летнего преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, призвал слушателей усвоить уроки прошлого. Ключевой из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без евангельского фундамента, на котором оно было возведено. И главное, знания, приобретенные на чтениях, необходимо уметь воплощать в свою повседневную жизнь.

Затем участники конференции разошлись по трем возрастным секциям, которые работали в зал краеведческого музея ДДТ (обучающиеся младшего и среднего школьного возраста); в музее Агропромышленного техникума (обучающиеся старшего школьного возраста и студенты техникума); районной библиотеке (педагоги, прихожане, работники библиотеки). Впервые в конференции была задействована площадка Агропромышленного техникума.

В завершении каждой секции прошли круглые столы. Учащиеся и коллеги отметили, что работа конференции – результат продолжительной творческой исследовательской деятельности преподавателей, учащихся и студентов.

Работа каждой секции прошла в атмосфере творчества и взаимопонимания. Глубокие выступления сочетались с активностью слушателей, которые задавали вопросы, комментировали услышанное. Выступления на духовные темы, связанные с цивилизационным выбором Руси, продолжались краеведческими темами, исследовательскими работами, посвященными истории семьи, родословной. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне многие участники конференции обратились к теме «Война в судьбе моей семьи». В своих работах авторы рассказали о своих родственниках, прошедших огненные дороги войны.

Работа Кирилло-Мефодиевских чтений в Кривошеинском районе будет проходить вплоть до дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия 24 мая и завершится праздничным молебном и торжественным закрытием Кирилло-Мефодиевских чтений, концертом и награждением участников.

Материал подготовила Наталья Шилова.

Комментарии закрыты.