Представители Колпашевской епархии приняли участие в VI Межрегиональной конференции по церковному социальному служению

IMG_6718По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в г. Кемерово  проходила VI  Межрегиональная конференция по церковному социальному служению с участием епархий Сибирского федерального округа.

Конференция призвана объединить усилия против распада института семьи и создать новые возможности для организации помощи детям-сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям, бездомным. От Колпашевской епархии в событии приняли участие руководитель Епархиальной комиссия по вопросам семьи и детства иерей Алексей Коновалов и руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Георгий Полевщиков.

Первый день участники форума из 28 епархий посвятили знакомству с ключевыми церковными социальными проектами Кемеровской епархии. Делегатам рассказали о служении сестричества святых Жен-мироносиц при Кемеровской областной клинической больнице, познакомили с работой детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево и епархиального реабилитационного центра для наркозависимых «Лествица» в поселке Кузбасский.

Официальное открытие конференции состоялось 23 июня  в Кемеровском епархиальном управлении. А перед этим в Знаменском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и епископа Енисейского и Лесосибирского Никанора.

По завершении пленарного заседания участники форума провели работу по секциям, в ходе которых обсудили вопросы по привлечению средств на социальные проекты и организации церковной помощи в чрезвычайных ситуациях.

24 июня, в заключительный день работы конференции, также в рамках секционных заседаний были рассмотрены вопросы помощи наркозависимым и бездомным, развития профилактики абортов в регионах, социального служения инвалидам и их семьям на приходах.

Кроме того, в рамках конференции состоялся круглый стол на тему: «Практика реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма».

VI Межрегиональная конференция по церковному социальному служению проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью не только обмена опытом и активизации мирян в социальном служении, но также информирования о существующих успешных социальных церковных проектах и обучения эффективным методам и формам социальной работы.

 

 

Комментарии закрыты.