Преосвященный епископ Силуан принял участие в заседании попечительского совета Тунгусовского детского дома

IMG_02006 июля епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан принял участие в заседании попечительского совета Тунгусовского детского дома для детей-инвалидов. Преосвященный Владыка является членом попечительского совета дома-интерната.Заседание было посвящено предстоящему 59-летию учреждения, которое будет отмечаться 22 августа. В ходе обсуждения затрагивались вопросы помощи со стороны благотворителей, в том числе вопросы духовного окормления детей-инвалидов и работников детского дома.

— Мы благодарны Владыке Силуану за руководство, которое он осуществляет в этих важных вопросах, — поблагодарила архипастыря директор детского дома Елена Бондарчук. – Мы очень признательны священникам, которые ведут непосредственную работу с ребятами. В детский дом регулярно приезжают иерей Евгений Чечнев и протоиерей Сергий Королев, которые совершают службы, проводят важные и для ребят, и для работников детского дома беседы, дети участвуют в церковных таинствах.

Епископ Силуан подчеркнул значимость духовной составляющей в воспитании и социализации детей с ограниченными возможностями. Преосвященный владыка отметил также благотворное влияние общения с православным духовенством на весь коллектив учреждения, от которого требуется не только профессионализм и ответственное отношение к своим обязанностям, но и особые душевные силы, жертвенность и внутреннее благородство для того, чтобы восполнить для своих воспитанников, насколько это возможно, отсутствие семьи.

 

Справка: Областное государственное казенное стационарное учреждение для умственно отсталых детей «Тунгусовский детский дом-интернат» основано 18 августа 1956 года. На данный момент в детском доме воспитываются 111 детей от 4 до 18 лет с диагнозами разной степени тяжести. Обучение детей осуществляют педагоги Тунгусовской средней образовательной школы на базе самого детского дома. Адрес: Томская обл., Молчановский р-он, с. Тунгусово, ул. Школьная, д. 1.

Комментарии закрыты.