В Колпашевскую епархию будет принесен написанный на Святой Горе Афон список с чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица»

2010 июля в Петропавловском соборе г. Томска состоялась встреча списка с прославленной  чудотворной иконы Божией Матери «Троеручица» из афонского Хилендарского монастыря. На встречу святыни собралось духовенство храмов г. Томска и Томского района и сотни благочестивых прихожан.Икона была написана в келье святителя Николая в Буразери на Святой горе (Греция). Над образом трудились схиархимандрит Арсений с иноками-святогорцами. После написания икона была доставлена в Хилендарский монастырь и афонскими старцами освящена у самого древнего образа «Троеручицы».

Работы над иконой и ее доставка в Томск осуществлена при финансовой поддержке томского предпринимателя Алексея Грачева и его супруги, о которых возносилась молитва во всех монастырях Земного удела Пресвятой Богородицы.

После встречи перед принесенной святыней был совершен молебен с акафистом, вслед за которым все присутствующие приложились к образу Божией Матери. Каждому из них была вручена небольшая иконка Богоматери «Игумения Святой горы Афонской», которую афонские старцы просили вручить как свое благословение всем, пришедшим почтить святыню.

12 июля по завершению Божественной литургии прибывшая с Афона икона Божией Матери была Крестным ходом торжественно перенесена из Петропавловского в Богоявленский собор г. Томска. Здесь святой образ пробудет до 5 августа, после чего отправится в путь по приходам Томской митрополии, а 19 сентября он будет встречен в Вознесенском Кафедральном соборе г. Колпашево, где обретет место своего постоянного пребывания.

 По материалам сайта «Православие в Томске».

Комментарии закрыты.