В с. Кривошеино прошел V межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина»

8 августа  епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан посетил межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина», который ежегодно проходит в остроге-музее казачей культуры и быта с. Кривошеино.

В фестивале приняли участие Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, представители облатной и муниципальной власти, гости из  Томской, Новосибирской, Кемеровской областей.

Событие началось с молебна и  освящения иконы Спаса Нерукотворного. За богослужением Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма Архистратига Михаила с. Кривошеино иерей Владислав Шилов, диакон Георгий Полевщиков.

Открывая фестиваль, архипастырь обратился к собравшимся со словом, по окончании которого вручил Сергею Анатольевичу икону преподобного Сергия Радонежского и передал памятный Патриарший знак «1000-летия святого равноапостольного князя Владимира» основателю «Братины» Владимиру Нестерову. Торжественная часть завершилась обрядом целования креста.

Во время концерта почетным гостям фестиваля преподнесли в дар традиционные казачьи сосуды для питья — братины.

Несмотря на дождливую погоду, праздник посетило множество жителей Томской области. В день проведения фестиваля в с. Кривошеино прибыл  струг, на котором уральские казаки привезли чтимую Иверскую икону Божией Матери и ковчег с мощами святых.

При поддержке и курировании Синодального отдела по взаимодействию с казачеством в начале мая этого года начался уникальный казачий крестный ход по сибирским рекам. Совершается он на построенном одним из алтайских казаков 18-метровом струге (плоскодонном парусном судне) «Атаман Ермак – князь Сибирский». На нем в течение трех лет казаки планируют проплыть по сибирским рекам, достигнув Ямала.

Иверская икона Божией Матери, привезенная уральскими казаками, была написана специально по их заказу в московском Даниловском монастыре. Ее свозили на Афон, где в Иверском монастыре монахами она была приложена к самому чудотворному образу. По полям иконы находятся частицы мощей святых апостолов.

Глава Колпашевской епархии и Губернатор встретили святыню на берегу, приложились к иконе и побеседовали с организаторами водного крестного хода.

Следует отметить, что после того, как святая икона была спущена со струга на кривошеинскую землю и доставлена в острог, дождь прератился и небо чудесным образом стало быстро проясняться. Помолиться перед Иверской иконой смогли все верующие, посетившие праздник.

 

Комментарии закрыты.