Епископ Силуан принял участие в работе августовской конференции работников образования Колпашевского района

27 августа епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан встретился с руководителями образовательных учреждений  Колпашевского района. Встреча проходила в рамках традиционной ежегодной августовской конференции. Преосвященный Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, а также передал в дар школам учебники по «Основам Православной культуры». 

В 2015-2016 учебном году в Колпашевском районе предмет «Основы Православной кльтуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» будут изучать  43, 5 %  обучающихся в школах четвероклассников.

Напомним, что с 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации был введен курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).  

Учебный курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России»  является культурологическим и направлен на развитие у школьников  10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Курс  изучается в 4 классе и включает 6 модулей-учебников, в число которых входит модуль «Основы православной культуры». Какой из модулей изучать, выбирает семья ребенка. 

Комментарии закрыты.