Духовенство и верующие Колашевской епархии поздравили епископа Силуана с днем тезоименитства

24 сентября, в день памяти преподобного Силуана Афонского, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Орест Касприк, ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, иеромонах Паисий (Одышев), секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), ключарь Воскресенского храма с. Тогур иерей Алексей Постников, настоятель храма Всех святых с. Чажемто иерей Александр Еськов, диакон Сергий Баянов, диакон Георгий Полевщиков, диакон Роман Косенков.

На малом входе настоятель храма Всех святых с. Чажемто иерей Александр Еськов был удостоен права ношения камилавки.

По окончании богослужения  духовенство и прихожане поздравили Владыку с тезоименитством, высказав теплые слова благодарности и признательности за понесенные труды, оказанную архипастырскую заботу и любовь.

Ваше Преосвященство!
Дорогой Владыка! Позвольте поздравить Вас с днем памяти Вашего небесного покровителя прп. Силуана Афонского. Сам прп. Силуан говорил: «Епископское служение — это не честь и воздаяние, а подвиг и труд. Оно требует чистоты веры, высоты благочестия, силы знания, несокрушимой целеустремленности, ревностного повседневного служения. Епископы — наследники Апостолов, и по данной им благодати, приводят нас ко Христу. Они учат нас покаянию; они учат нас соблюдать заповеди Господни. Они говорят нам слово Божие, чтобы мы познали Господа. Они наставляют нас на путь спасения и помогают взойти на высоту смиренного духа Христова. Они собирают в ограду Церкви скорбящих и растерянных овец Христовых, чтобы души их обрели покой в Боге».

Вы, дорогой Владыка, искренне стараясь во всей полноте исполнять вышесказанное, неустанно заботитесь о нашем духовном возрастании. Мы благодарны Вам за Ваши вдохновенные проповеди, за попечение о красоте нашего кафедрального собора, о созидании церковной жизни в самых удаленных уголках сурового Нарымского края. Не так давно мы встретили принесенную со Святой горы Афон икону Божией Матери «Троеручица». Когда Пресвятая Богородица посетила нас в своем святом образе, наши сердца исполнились ликования и радости. Духовные торжества, о которых Вы так заботитесь, Владыка, побуждают наши души помнить о Боге и любить Его больше всего земного.

«Господь, — продолжает преподобный Силуан, — до того возлюбил нас, что страдал за нас на кресте. Так и наши духовные пастыри страдают за нас, хотя мы часто не видим их страданий. И чем больше любовь пастыря, тем больше ему страданий; и мы должны понимать это, и любить, и почитать своих пастырей.

Братья, — призывает авва Силуан — пребудем в послушании нашим пастырям, и тогда будет общий мир, и Господь Духом Святым пребудет со всеми нами!»

Этот завет и мы постараемся исполнять от всего сердца!

Молитвенно желаем Вам здравия и долгоденствия, чтобы Дух Святой и впредь укреплял и вдохновлял Вас в Вашем многотрудном святительском служении, чтобы множество благих дел, совершенных Вами, умножалось и служило на благо Церкви Христовой!

 

Фото иерея Алексея Коновалова, Ирины Коноваловой. 

 

Комментарии закрыты.