Лучшие доклады Кирилло-Мефодиевских чтений, посвященные 1000-летию князя Владимира, вновь прозвучали в г. Стрежевом

В часовне святых Царственных страстотерпцев состоялась встреча участников городских Кирилло-Мефодиевских чтений, представивших лучшие доклады, посвященные теме 2015 года — 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. В этот раз слушателями выступлений стали прихожане и родители воспитанников воскресной школы. 

Как сообщает сайт прихода Святителя Николая г. Стрежевого, «словами из Послания апостола Иакова «Братья мои, не каждый становитесь учителями…» открыл конференцию иерей Алексей, отметив ту степень ответственности, что лежит на каждом учителе и родителе. Ведь взрослые призваны воспитывать не просто молодое поколение, но наследников — тех, кто примет из рук в руки дар веры, защиты Отечества, те ценности, что и образуют такую общность, как народ.

Пронзительным и трогательным был рассказ педагога В.Н.Косовой из детского сада «Петушок» о матери Марии — Маргарите Тучковой, что не просто оплакала погибшего на Бородинском поле мужа. Трудами этой русской женщины был создан Спасо-Бородинский женский монастырь, где по сию пору молятся о погибших на той войне.

О храмах, посвящённых равноапостольному князю Владимиру рассказала в своей презентации учащаяся школы №5 Виктория Мацкевич.

Своим бесценным опытом поделились педагоги ДШИ М.А.Шкуропет и А.Р.Дубровина. Мария Андреевна рассказала об аспектах художественно-нравственного воспитания в работе с юными художниками. Анжелика Ринатовна раскрыла тему духовной музыки в репертуаре учащихся хорового отделения детской школы искусств. Воистину, «всякое дыхание да хвалит Господа». Будь то кисти и краска, юные голоса… Все «инструменты» можно использовать для прославления красоты Божьего мира.

О святости, как о жизненном идеале рассуждала педагог ЦДОД Н.В.Кононова, сделавшая доклад «О равноапостольном князе Владимире и национальной идентичности». Чем больше мы будем знать и понимать историю своей страны, своей веры, тем бережнее мы сохраним свой национальный код.

Чем больше мы будем знать и любить свой язык, изучать словесность — родовое древо нашего народа — и слово Божие, тем крепче будет наша связь с Отечеством и Богом. Именно к этой мысли привёл собравшихся иерей Алексей. Он же представил и богатую книжную выставку из собрания приходской библиотеки на тему «Язык церкви». Участники конференции познакомились с Евангелием на армянском и китайском языках, книгами адмирала и министра народного просвещения России 19-го века А.С.Шишкова, православного азербайджанца Ф.Ирзабекова, в которых звучат слова любви к русскому языку.»

 

 

Комментарии закрыты.