Поздравление епископа Силуана ко Дню учителя

Уважаемые педагоги и работники образования!

Позвольте от души поздравить вас с профессиональным праздником – Днём учителя!

В этом году Россия отмечает 1000-летие святого князя Владимира, приобщившего молодую русскую нацию к передовой культуре своего времени – великой византийской цивилизации. Принятие Христианства при Крестителе Руси закономерно повлекло за собой возникновение в нашем Отечестве школьного образования. Эта связь школы с духовной традицией, хранимой Православной Церковью, оставалась неразрывной на протяжении столетий, привнося в процесс передачи знаний ценностное, нравственное измерение. Тем самым молодые поколения, приобщаясь знанию, приобретали вместе с этим и жизненно важный мотив служения — Богу, Родине, людям, — что в полной мере способствовало раскрытию творческого потенциала как отдельной личности, так и всего общества в целом. Такой подход к делу народного образования стал одним из главных факторов становления великой, самобытной России.

В наши дни роль системы общего и профессионального образования возрастает не только в плане подготовки высококлассных креативных специалистов, но и в формировании у молодых людей нравственного сознания, созвучного тысячелетней духовно-нравственной традиции своего народа, а также в осмыслении ими себя гражданами собственной страны, ответственными и перед её славным прошлым и за величие её будущего.

В этот торжественный день хочу пожелать всем труженикам народного просвещения всесильной помощи Божией в высоком учительском служении, профессиональных успехов, здоровья и благополучия!

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан

5 октября 2015 г.

Комментарии закрыты.