Педагоги дошкольного образования обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания детей на межмуниципальном семинаре в г. Колпашево

В детском саду №14 г. Колпашево в рамках VIII Макариевских педагогических чтений состоялся традиционный межмуниципальный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников».  В работе семинара принял участие епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Сегодня педагоги часто первыми сталкиваются с проблемным поведением детей. Уберечь детей от духовной незрелости помогает образовательная деятельность, направленная на формирование у дошкольников мотивации к осознанному нравственному поведению. Говоря о формировании личности ребенка, мы часто называем личностные качества, которые хотели бы видеть в своих воспитанниках – доброта, сострадание. Любовь и уважение к другим. Каждый ребенок «воистину и резко индивидуален», и каждого нужно воспринимать таким, каков он есть, предоставить ему возможность продвигаться к истине своим путем и это путь должен быть успешным.

По доброй традиции глава Колпашевской епархии епископ Силуан обратился с приветственным словом ко всем участникам семинара.
Педагоги Колпашевского и Верхнекетского районов представили опыт работы в данном направлении. Выступления участников были распределены по трем блокам: 1. «Духовно-нравственное воспитание и христианская мораль. Мысли вслух»; 2. «Направления, формы и методы духовно-нравственного воспитания дошкольников»; 3. «Национально-патриотический ресурс в формировании духовно-нравственной основы личности ребенка». Педагоги поделились своими интересными идеями, методами, проектами.

Вот некоторые фрагменты выступлений.
Еремина И.В.: «Я озабочена уже давно одной темой и, размышляя о ней, всегда пытаюсь понять логику родителей. Речь идет о стремлении родителей научить ребенка давать сдачу обидчику. Сразу всплывает мысль старца Паисия Святогорца: «Первую духовную простуду дети схватывают благодаря открытым дверям чувств родителей». Мы часто говорим детям о том, что надо быть добрыми. Но при этом не делаем акцент на том, что главное условие сотворении добра – это уклонения от зла».

Лукьянова Н.В.: «Что плохого в том, что дети ябедничают? Ну, пожаловался один на другого, потом наоборот. Проблема в том, что ребенок привыкает судить, осуждать других. А важно прежде, чем осудить, подумать, почему он так поступил, что толкнуло его на это? Важно, прежде всего, понять. Вот чему надо учить детей».

Коробкова Н.Н.: «Недавно прочитала высказывание священника Александра Балыбердина «Корни, которые запускает зависть в сердце человека, как любые сорняки, надо вырывать сразу, как только они появились. Пока они еще не превратились в деревья, пока не пустили глубокие корни». Нам важно объяснять детям. Что зависть, всегда черная. Нельзя радоваться за человека и одновременно завидовать ему. Надо сделать все, чтобы никто из них не стал завистливым человеком по жизни».

Подготовила Оксана Бузениус.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.