В престольный праздник храма с. Кривошеино епископ Силуан совершил Божественную литургию

21 ноября, в празднование  Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила с. Кривошеино.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), настоятель храма иерей Владислав Шилов, диакон Сергий Баянов, диакон Георгий Полевщиков.

По окончании Божественной литургии Владыке  был представлен творческий отчет Прихода с фоторассказом о наиболее значимых событиях в приходской жизни.

Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных установлено в начале IV века.

Собор — соединение, совокупность всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом , которые все славят Святую Троицу и единодушно служат Богу. Весь ангельский мир, созданный ещё до сотворения человека и всего видимого мира, был наделён великими совершенствами и дарами. Ангелы, подобно людям, имели свободную волю. Они могли злоупотребить этой свободой и впасть в грех. Это и произошло с одним из верховных ангелов – Денницей, который возгордился и восстал против своего Творца.

Духовный мир поколебался и часть ангелов последовала за Денницей. В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной. Борьба была трудной, но силы добра победили и денница (сатана) был свергнут с неба со всеми своими последователями. А Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу .С тех пор в его руках меч, потому что сатана, свергнутый с неба, не успокаивается.

Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания, и поэтому всю свою злобу они устремили на людей, и, в первую очередь, на верующих в Бога. И мы должны радоваться, что имеем такого отважного защитника, который не перестаёт воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков.

С древних времен прославлен Архангел Михаил на Руси. Защита русских городов Пресвятой Богородицей всегда осуществлялась Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига Михаила. Не было на Руси города без храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу.

Фото Ирины Коноваловой.

Материал подготовила Татьяна Белевич.

Комментарии закрыты.