Православные скауты из г. Стрежевого приняли участие в осеннем слете Братства православных следопытов в г. Орел

В дни осенних каникул на территории Национального парка «Орловское Полесье» состоялся осенний слет Братства православных следопытов. В слете приняли участие дети из Нижегородской, Саратовской областей, из г.Москвы, из Томской области событие посетили руководитель отряда БПС г. Стрежевого Сергей Лапин и воспитанница отряда С. Вашутина.

Анна Астахова, организатор слета: «В программе было запланировано много мероприятий. Одна из главных задач – походы и ориентирование в лесу, ведь жили мы в самом сердце Полесья. А значит, выйдя из школы, практически через сто метров попадали в потрясающий осенний лес! Что может быть прекраснее осеннего леса с опавшей листвой, инеем по утрам и небольшим морозцем? Под руководством опытного инструктора ребята проходили в день от 10 до 20 км, и практически никаких жалоб! Давались интересные патрульные задания, где каждый патруль должен был сориентироваться на местности и вывести всю группу по карте и компасу в нужную точку. Было и еще одно интересное приключение – ночевка в лесу в палатке с печкой, даже для самых маленьких. Ночевали по очереди – одну ночь девочки, другую мальчики. Самому младшему участнику этого приключения было 9 лет! Дети стойко выдержали это испытание.

В середине смены к нам приехал заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин). Также следопыты приняли участие в Божественной Литургии в храме Живоначальной Троицы с.Льгов Хотынецкого района в праздник Казанской иконы Божией Матери. Практически все причастились Святых Христовых Тайн. После Литургии мы поехали в Этнографический музей с.Ильинское Хотынецкого района. В музее ребята познакомились с крестьянским бытом, увидели Зал Славы, где гранятся фронтовые письма защитников Хотынецкого района во время Великой Отечественной Войны.

Красочным и запоминающимся событием стало посещение зоовольерного комплекса в пос.Жудерский Хотынецкго района и страусиной фермы! Ну кто же останется равнодушным, когда перед тобой ходят настоящие медведи, лисы, рыси и даже львица! Еще бегает стадо кабанов, подходит поздороваться лама и чешет шею большой верблюд! Ко всем этим обитателям обязательно хочется протянуть руку и погладить, даже к медведям, но этого, конечно никто никому не разрешил. Кстати, я воспринимала диких животных только с той точки зрения, как встретиться с ними в лесу, и в этом случае восторга они у меня не вызывали. В завершение слета состоялся большой скаутский костер, на который пришли местные ребята, а также гости из соседнего православного лагеря «Символик» и гости из с.Ильинское. На костре традиционно присутствовали сценки из жизни лагеря, песни-переделки и скаутские игры. Также в этот день проводились зачеты по следопытским дисциплинам».

Напомним, отряд Братства православных следопытов имени священномученика Иннокентия Кикина при Приходе храма Святителя Николая г.Стрежевой был организован в сентябре 2015 года в рамках проекта «Развитие православного следопытского движения в Колпашевской епархии», победившего в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Участие стрежевчан в осеннем слете Московского отделения БПС стало возможным благодаря финансовой помощи и личному участию иеромонаха Димитрия (Першина), заместителя председателя Братства православных следопытов.

Комментарии закрыты.