Духовенство и прихожан г. Стрежевого поблагодарили за содействие проведению «Года Литературы»

В рамках мероприятий, посвящённых «Году литературы», в Стрежевом чтением заинтересовались свыше 10 тысяч человек. Такие данные были озвучены накануне в центральной библиотеке, где прошла праздничная программа «Играем жизнь с Михаилом Зощенко». А помимо неё – награждение активных участников проводимых в году мероприятий, в числе которых были священнослужители Прихода храма Святителя Николая, и конкурс чтецов.

«Год литературы» для стрежевских работников библиотечно-информационной системы выдался плодотворным. Накануне в центральной библиотеке состоялось торжественное подведение его итогов. Предварительных. Поскольку в декабре запланировано еще порядка 20 акций, посвященных книге. А с начала года проведено свыше 300 литературных мероприятий. «Библионочь», неделя детской-юношеской книги, Праздник славянской письменности и культуры, «Пушкинский день» и многие другие.

Праздничный вечер посвятили русскому классику Михаилу Зощенко. Он вдохновил организаторов на театральные зарисовки по его произведениям. Спектакль «Играем жизнь», при участии помощника благочинного по молодежному служению Горгорова Д.В. и местных актеров, не раз срывал овации. Затем прошло торжественное вручение Благодарностей «За сотрудничество в продвижении книг и чтения, личное участие в мероприятиях в рамках Года литературы в Стрежевом» и турнир по чтению «Открой рот». В первом туре 10 декламаторов читали прозу разных авторов. Каждому на отрывок — минута. Авторитетное жюрю выставляли оценки. В следующий тур прошла только половина участников. И там время было не ограничено, читали небольшие стихотворения. А финалистам досталось творчество Зощенко.

Использовались материалы программы «Факт»
«Телерадиокомпании СТВ»
www.stv-tv.ru.

Комментарии закрыты.