Епископ Силуан и Глава Колпашевского района поблагодарили педагогов — организаторов Макариевских чтений

29 декабря в Администрации Колпашевского района состоялось итоговое заседание Организационного комитета Макариевких образовательных чтений. Глава Колпашеской епархии епископ Силуан и Глава Администрации Колпашевского района Андрей Федорович Медных вручили благодарственные письма руководителям образовательных организаций и педагогам, внесшим существенный вклад в проведение чтений в районе.

На встрече присутствовали заместитель Главы Колпашевского района по социальным вопросам А. В. Щукин, секретарь Колпашевской епархии иеромонах Симеон (Койнов), Председатель думы Колпашевского района П. С. Анисимов,   руководитель Управления образования Администрации Колпашевского района С. В. Браун, руководитель Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова, руководители, методисты и педагоги образовательных учреждений района.

В своем слове Преосвященный Владыка представил собравшимся краткий анализ прошедших в районе мероприятий и образовательных событий, сделав акцент на важности соработничества Церкви и современного образования в деле духовного и нравственного воспитания детей. По словам архипастыря «Макариевские чтения — уникальная площадка, позволяющая глубоко осмыслить само понятие «духовно-нравственное воспитание», которое вошло сегодня в школу благодаря новому ФГОС».  Епископ Силуан поблагодарил всех потрудившихся в этом добром начинании  и пожелал развития Макариевским чтениям, высказав ряд предложений на следующий год.

Андрей Федорович Медных вручил присутствующим благодарственные письма. Глава района подчеркнул значимость Макариевских чтений для развития системы образования в Колпашевском районе и выразил поддержку идеям развития этого события.

В 2015 году Макаревские образовательные чтения прошли в Томской области в восьмой раз, в Колпашевском районе – в третий раз. Региональные Макариевские образовательные чтения посвящены памяти святителя Макария (Невского), святого просветителя Томской земли.

В рамках Макариевских образовательных чтений в Колпашевском районе прошло 10 мероприятий. Традиционными уже стали Межмуниципальный семинар «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» на базе ДОУ №14 (руководители Л. Н. Панова и О. А. Бузениус), который собирает педагогов Колпашевского и Верхнекетского районов, и секция «Духовно-нравственное воспитание школьников в свете нового Федерального государственного образовательного стандарта» на базе СОШ №2 (руководитель Троценко Н. А.). Интерес к секции растет, выросло количество участников, в этом году было организовано 2 подсекции. В работе секции впервые принял участие Ответственный секретарь региональных Макариевских чтений священник Александр Атаманов (Томск).

Развивается в районе конкурс чтецов «Родина любимая моя». В этом году впервые прошли конкурсные прослушивания для школьников 5-8 классов на базе СОШ №7  (куратор Сударикова С. Г.) и 9-11 классов на базе Тогурской СОШ  (куратор Путилова И. Ю.) и для педагогов ОУ на базе Тогурской НОШ (куратор Салина Л. А.). Во второй раз конкурсные прослушивания прошли на базе ДОУ №14 – для дошкольников и педагогов ДОУ, в Тогурской НОШ – для обучающихся начальных классов. Следует отметить, что конкурс в районе развивается интенсивнее, чем в областном центре. Только в Колпашевском районе в конкурсе принимают участие воспитанники ДОУ и педагоги ОУ и ДОУ. Всего в конкурсном прослушивании выступили более 200 участников.

Во второй раз на базе Тогурской начальной школы прошел Муниципальный семинар-практикум для учителей «Духовно-нравственное воспитание школьников через традиции православных праздников», в рамках которого состоялись мастер-классы для педагогов (руководители Салина Л. А., Прилуцкая Т. А., Салина Е. А.).

Впервые в этом году мероприятия в рамках чтений прошли на базе Колпашевского кадетского корпуса – состоялись Встреча епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана с преподавательским составом Колпашевского кадетского корпуса и Семинар-презентация «Братство православных следопытов — эффективный метод физического, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей».

Также впервые в этом году состоялась секция школьников «Путь к идеалам Святой Руси: вспоминая святого князя Владимира» на базе СОШ №2. Во время чтений работала фотовыставка «Князь Владимир-Креститель» на базе СОШ №2, которую посетило более 600 школьников.

Всего в работе чтений приняли участие 440 человек, выставку посетили 600 человек.

Фото Ирины Коноваловой. 

Комментарии закрыты.