Кирилло-Мефодиевские дни завершились в Кривошеинском районе

24 мая завершилась Кирилло-Мефодиевская неделя в Кривошеинском районе. Целью мероприятий, посвященных памяти первоучителей славянских, было возрождение традиционных духовных ценностей, объединение усилий всех районных структур: Церкви, образования, культуры, искусства —  в изучении славянской письменности и культуры.

Научно-практическая конференция проходила на трех площадках: в музее Кривошеинской школы, на базе Кривошеинского агропромышленного техникума, в большом зале Кривошеинской районной библиотеки. С докладами выступили учащиеся школ и агропромышленного техникума Кривошеинского района, педагоги общеобразовательной и воскресной школы, работники библиотеки.

конференция школьники 1 конференция школьники 2

конференция школьники

Работа взрослой секции конференции была посвящена памяти и духовному наследию академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, 110-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году. Д.С. Лихачев говорит нашим современникам о том, что духовность и нравственность — это и есть умение различать добро и зло. Этим понятием духовности и нравственности пронизано всё творчество академика Д.С. Лихачева и вдохновляет его последователей – учителей наших школ — проводить «Уроки нравственности», о чем рассказала в своем выступлении педагог Кривошеинской школы  Н.Г.Глушкова.

взрослые 1 взрослые

В Кривошеинской детской школе искусств, где состоялся праздничный концерт, посвященный закрытию Дней славянской письменности и культуры в Кривошеинском районе.

концерт

Ребята и их наставники немало потрудились в эту неделю и теперь их ждали заслуженные награды. В завершение концерта настоятель храма Архангела Михаила о. Владислав Шилов вручил почетные грамоты, дипломы и сертификаты XXVI Дней славянской письменности и культуры организаторам, участникам конференции и их руководителям, организаторам и участникам праздничного концерта. В напутственном слове о. Владислав пожелал беречь то великое достояние, которое мы получили посредством проповедей и трудов святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия и быть достойными их дара – славянской письменности.

конференция школьники 4

Праздничные познавательные мероприятия прошли в Пудовском, Красноярском и Володинском поселениях Кривошеинского района. Учащиеся 1-4 класса Пудовской школы побывали на устном журнале «Лишь слову жизнь дана» подготовленном библиотекарем Массольд Н.В. Дети совершили виртуальную прогулку по современной бумажной фабрике, где смогли посмотреть весь цикл изготовления бумаги. Просматривая видеофрагменты фильмов, ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной Церковью. В заключение мероприятия провели интерактивную игру « Кто хочет быть миллионером»,  учащиеся с увлечением отвечали на вопросы по истории письменности на Руси.

Красноярская библиотека провела исторический экскурс, посвящённый создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию. Гостями библиотеки стали учащиеся 5-го класса Красноярской средней школы. Ребята узнали интересные факты из истории возникновения письменности, славянской азбуки, книги. Ознакомились с тем, как пришла к нам азбука-кириллица, как создавались первые рукописные книги, когда на Русь пришло книгопечатание, и кто был первым русским первопечатником. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Забытые буквы».

красноярская библиотека

В день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в храме Архангела Михаила с. Кривошеино был отслужен молебен, на котором присутствовали школьники, изучающие курс «Основы православной культуры».

Публикации о событиях чтений размещены на сайтах:

Кривошеинского агропромышленного колледжа

МБУ «Кривошеинская центральная межпоселенческая библиотека»

Подготовила Наталья Шилова.

Комментарии закрыты.