В удаленных населенных пунктах епархии продолжается возведение и благоукрашение храмов

«11 июня в п. Шпалозавод Парабельского района на строящемся храме в честь блаженной Ксении Петербургской установлен купол и крест», — сообщает сайт храма Преображения Господня с. Парабель. В эти же дни село Назино района, один из самых труднодоступных населенных пунктов епархии, посетил клирик храма Святителя Николая г. Стрежевой иерей Алексей Лупсяков.

В ходе пастырского визита обсуждались вопросы развития приходской жизни и завершения строительства храма в селе. Этим летом строители планируют настелить пол и подшить потолок в храме, установить колокола, также будет подготовлен проект иконостаса, сообщается на сайте храма Святителя Николая.

Назино — село в районе Томской области. Является административным центром Назинского сельского поселения. Население – около 400 человек. Село стоит на берегу Оби. Рядом находится остров, также носящий название Назино, где в начале 1930-х годов произошла страшная назинская трагедия, стоявшая жизни нескольким тысячам ссыльных. Остров местные жители называют «Островом смерти».

П. Шпалозавод расположен в 2 км от с. Нарым, удалённость населённых пунктов от райцентра не велика. Между п. Шпалозавод и с. Парабель расстояние — всего 41 км, однако необходимость переправы через р. Обь ограничивает доступность поселения. Летом работает паром, организовывается для пассажирских перевозок водный маршрут на катере, зимой — сооружается ледовая переправа, в межсезонье же связь возможна только по воздуху. В поселку проживает около 750 человек.

Комментарии закрыты.