Колпашевская община глухих совершила паломничество в Свято-Никольский монастырь с. Могочино

В августе члены Колпашевского общества глухих посетили Свято-Никольский женский монастырь с. Могочино. Экскурсию по обители провел клирик Вознесенского собора диакон Сергий Баянов. Рассказывает Светлана Юрьевна Молодцова, руководитель общины…

«Мы часто слышим о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Это проблемы со здоровьем, непониманием общества и разные физические преграды. Люди с недостатком слуха — это особый мир, со своим языком, со своей культурой. Попадая в мир тишины, ты начинаешь понимать, что жизнь таких людей лишена многих благ, и что на их пути часто встречаются преграды. Однако многие преодолевают их и живут успешно. Соприкасаясь с этими людьми, учишься доброте, внимательности к другому, терпимости и борьбе за значимость в обществе. Несмотря на жизненные преграды, это люди очень жизнерадостные, с большим чувством юмора. Они прямые и открытые, дорожат друг другом. Видят, чувствуют людей не искренних к себе и таковых не допускают.

В настоящее время Всероссийское общество глухих проводит большую работу по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов по слуху. И в этом ему помогает власть, общественные организации, предприниматели, Православная Церковь и люди с доброй, отзывчивой душой. В настоящее время священнослужители Церкви взяли на себя материнскую заботу о тех, кто не может слышать и говорить. Языком жестов они доносят до их сердец всю истину Православия. В трудных жизненных ситуациях мы все обращаемся к Богу в храме, а люди лишенные слуха не имеют такой возможности. Придя в церковь и не понимая силы молитвы, к каким святым угодникам можно обратиться, они уходят. Сейчас появилась возможность проводить духовно-просветительские беседы в обществе глухих с участием священнослужителя диакона Георгия Полевщикова. Благодаря ему глухие люди познают прекрасный мир Православия, учатся менять свое поведение к окружающим и близким, учатся молиться. Благодаря нашим спонсорам в июле месяце была организована поездка в монастырь с. Могочино.

Нашим экскурсоводом был диакон Сергий Баянов. Путешествие было впечатляющим. Уже в автобусе отец Сергий простым, доступным для нас языком рассказал об истории создания монастыря, который был основан в 1989 году. Его строительство происходило за счет пожертвований благодетелей, оно связано с подвигом невинно сосланных в село за время репрессий.

Монастырь напомнил нам старинный замок с высокими стенами. Храм внутри имел великолепную роспись. Здесь мы приложились к святым иконам. Побывали мы и в школе, где учатся монастырские дети, узнали много интересного про их быт. Пообедали в гостиной трапезной, там нас накормили очень вкусным обедом. Время пролетело быстро и незаметно. Появилось желание еще раз побывать в этом дивном месте уже с ночевкой.
Благодаря людям с душевной добротой, жизнь людей с ограниченными возможностями становится намного интересней и познавательней. Общество глухих от всего сердца благодарит Православную Церковь, а также спонсоров, которые помогли в организации поездки в Могочинский монастырь.»

Комментарии закрыты.