В г. Колпашево открылась выставка, посвященная Святой Горе Афон

25 сентября в Центральной библиотеке г. Колпашево открылась уникальная экспозиция, посвященная 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон. На выставке представлены редкие экземпляры книг и периодических изданий, фотографии из частной коллекции. Первую экскурсию для посетителей библиотеки провел епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Завершая обзор экспозиции, Преосвященный Владыка передал в дар библиотеке книгу с творениями старца Силуана Афонского.

Выставка продолжит свою работу до 10 октября.

2016 год, в который празднуется 1000-летие присутствия русских на Афоне, в России объявлен годом Греции, а в Греции – годом России. Афон — гора высотой чуть более двух тысяч метров, которая дала также название целому полуострову в Восточной Греции. Монахи заселили полуостров в период раннего христианства, и в VII веке император Константин передал Афон в вечную собственность монахам — насельникам. Все афонские монастыри – православные, но всегда представляли самые разные «пределы» православного мира. Русский Свято-Пантелеймонов монастырь, до сих пор главная точка притяжения паломников из России, был основан в 1169 году, хотя русская монашеская община существовала на Афоне как минимум с XI века. С этого времени до нынешнего времени влияние Афона на духовную жизнь России очень велико. Можно сказать , что сам характер русского Православия сложился под непосредственным влиянием афонской мистико — аскетической традиции. Ведь именно на Афоне принял постриг родоначальник русского монашества – преподобный Антоний Печерский.

Даже если рассматривать Афон только как культурный феномен, то нет на земле такого места, где в настолько первозданном виде представлена византийская культура. Но не это приводит на Афон ежегодно тысячи паломников. Здесь, где светские жители появляются и уходят, а постоянно живут лишь монахи, слово к Богу, молитва творится практически ежеминутно. Здесь тысячелетняя традиция существует непрерывно. Поэтому Афон и называют оплотом Православия во всем мире.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.