Поздравление епископа Силуана ко Дню учителя

Уважаемые учителя и труженики народного образования!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

Труд педагога во все времена оказывал существенное воздействие на развитие человеческого общества. Знания и идеологические установки, усвоенные за ученической партой, воплощаются впоследствии в конкретные свершения, порой радикально изменяющие жизнь людей.

Но особенно роль школы возрастает в переломные исторические эпохи, когда происходит крушение устоявшейся картины мира и системы ценностей. В такие времена именно школа становится одним из главных оплотов сформировавшегося в исторических испытаниях национального самосознания и тысячелетней культуры, которые служат необходимым фундаментом созидания будущего нашей Родины.

Ядром самосознания и культуры российской нации всегда являлась и в значительной степени остается православная духовность, хранящая ключ к пониманию  своеобразия нашего народа в общечеловеческой семье, которое определяет и его историческую судьбу. Отрадно, что в наши дни педагогическое сообщество все чаще и основательней обращается к сокровищнице традиционной духовной культуры Отечества, передавая ее смыслы и ценности молодежи. Такая преемственность укрепляет связь времен, обогащая жизнь современных людей как материальным, так и духовным опытом и достижениями предшествующих поколений.

В этот знаменательный праздник в чувстве искреннего уважения к вашему самоотверженному служению настоящему и будущему нашей страны от всей души желаю вам творческого вдохновения в просветительских трудах и глубокого удовлетворения от их результатов, благодарности учеников и признательности общества, крепкого здоровья и благополучия в жизни.

Благословение Божие да пребывает с вами!

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан

2016 г.

Комментарии закрыты.