Епископ Силуан совершил чин великого освящения храма св. равноапостольного князя Владимира в г. Стрежевой

3 декабря в г.Стрежевом состоялось освящение новопостроенного храма в честь святого равноапостольного князя Владимира. Чин великого освящения и Божественную Литургию совершил епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), благочинный Северного округа игумен Стефан (Баранников), настоятель Князь-Владимирского прихода иерей Алексей Лупсяков, настоятель храма св. Александра Невского с.Александровское иерей Анатолий Поляков.

На следующий день, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященный владыка возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском кафедральном храме г.Стрежевого. На Малом входе за заслуги в сооружении новоосвященной церкви игумен Стефан был награжден крестом с украшениями, иерей Алексей — наперсным крестом. По окончании богослужения архипастырь вручил благословенные архиерейские грамоты благотворителям, внесшим наиболее значительный вклад в строительство князь-Владимирского храма. В числе награжденных — мэр города В.М.Харахорин и председатель городской думы М.Н.Шевелева.

Справка:
Деревянный храм в честь равноапостольного великого князя Владимира был заложен в 2014 г., в преддверии 1000-летия памяти святого Крестителя Руси, в удаленном микрорайоне г.Стрежевого, с которого началась история этого самого северного города Томской области. Храм был построен за 2 года на средства Свято-Никольского прихода г.Стрежевого при участии ряда стрежевских предприятий и частных благотворителей.

Комментарии закрыты.