Журналисты портала «Приходы.ру» (г. Москва) посетили Колпашевскую епархию

25-27 декабря в Колпашевской епархии работали корреспонденты портала «Приходы.ру» Е. А. Дорофеева и Т.В. Перец.  Журналисты посетили епархиальный центр — г. Колпашево, с. Тогур, с. Инкино, с. Чажемто, с Парабель, с. Белый Яр. В настоящее время на портале «Приходы.ру» открыта рубрика «Епархии  знакомые и неизвестные».  Публикации о жизни Колпашевской епархии появятся в этой рубрике в ближайшее время.

Елена Александровна Дорофеева взяла интервью для портала  у епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана, руководителя  Миссионерского отдела епархии протоиерея Александра Фрейдмана, руководителя Колпашевского отряда Братства православных следопытов Е. М. Кузнецовой, священнослужителей и прихожан храмов епархии.

«Приходы» – портал для тех, кто желает осознанно участвовать в жизни Церкви. Идея реализуется при поддержке Управления делами Московской Патриархии.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, приход — это «община православных христиан, состоящая из клира и мирян, объединенных при храме» (гл. XI, п.1). Однако людей при храме объединяет не церковное здание, а Евхаристия. Приходом люди становятся тогда, когда регулярно приобщаются Святых Христовых Тайн, участвуют в других церковных таинствах. В то же время не только из чреды богослужений состоит жизнь общины. Господь призывает каждого христианина нести людям Благую Весть о Победе Жизни над Смертью — не только внутри церковной ограды, но и за ее пределами. Благовествовать и словами, и делами, всей своей жизнью. Именно поэтому наш слоган: «Церковь — это жизнь».Материалы портала «Приходы» освещают совокупность приходской жизни – от богослужебных и катехизических до практических социально-миссионерских вопросов.

Раздел «Актуальные вопросы приходской жизни» знакомит с опытом, знаниями, умениями архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян по организации богослужебно-приходской деятельности.

Раздел «Вести приходов» — это палитра информационных сообщений о приходах Русской Православной Церкви в России, ближнем и дальнем зарубежье, а также других Поместных Православных Церквей.

Раздел «Церковные документы» информирует о решениях Архиерейских Соборов и Священного Синода, разъясняет церковные документы, знакомит с церковными правилами, сообщает о деятельности синодальных учреждений.

В разделе «Инфографика о жизни Церкви» публикуются постеры, кратко и емко освещающие теоретико-практические приходские вопросы.

На этапе старта проекта редакция выбрала несколько приоритетных тем.

«Вне зависимости» – о практике организации обществ трезвости на приходах, а также дает рекомендации, как помочь нарко- и алкозависимым и их родственникам молитвой, словом, делом.

«Прихожане о праздниках» – знакомство с истоками, историей православной культуры.

«Дети в Церкви» – нужно ли вводить ребенка в общину сразу после Крещения, как детей готовить к таинствам, правильно ли приходу быть «детоцентричным»? Эти и многие другие вопросы поднимают колумнисты в своих материалах.

«Православие повсюду» – жизнь православных храмов и монастырей в разных частях света.

«По страницам истории» – Церковь глазами историков, знакомство с памятниками истории и архитектуры.

«Слово архипастырю» – выступления, комментарии, размышления архиереев о приходской жизни.

«Слово пастырю» – священнослужители от первого лица рассказывают о своем опыте приходской жизни.

На фотографиях посещение  прихода в честь Святой Троицы с. Инкино.

Фото Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.