Епископ Силуан совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

29 марта в Вознесенском кафедральном соборе епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершил утреню с чтением Великого покаянного канона. За богослужением было прочитано житие преподобной Марии Египетской.

Его Преосвященству сослужили ключарь Вознесенского кафедрального собора иерей Алексей Коновалов, секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), иерей Максим Демидович.

В среду вечером на пятой седмице Великого поста ежегодно проходит особое богослужение – утреня, в народе называемая «Стоянием Марии Египетской». Богослужение продолжительно, так как на нем полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. За богослужением также прочитывается житие преподобной Марии Египетской.

По преданию Мария Египетская жила в Александрии, ведя крайне распутную нечестивую жизнь. Однажды, оказавшись в Иерусалиме вместе с группой паломников, она пыталась войти в храм Гроба Господня, но была остановлена невидимой силой. Осознав свою греховность, святая оставила мир и ушла в Заиорданскую пустыню, где прожила 47 лет, оплакивая свое падение. Преподобная Мария, живя в пустыне в полном одиночестве и борясь со страстями, не только принесла Богу истинное покаяние, но и достигла высокой степени святости, явившись, таким образом, великим примером покаяния для многих поколений христиан.

 

Фото Андрея Дикушина, Ирины Коноваловой.

Комментарии закрыты.