В г. Колпашево началась реализация проекта «Голос прошлого», посвященного новомученикам Нарымского края

4 мая в Вознесенском кафедральном соборе епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан встретился со школьниками —  участниками проекта «Голос прошлого», победившего в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Эта встреча стала первым мероприятием проекта, посвященного изучению биографий страдальцев за веру, отбывавших ссылку и погибших в Нарымском крае в ХХ веке.

В своем слове архипастырь рассказал детям о  трагических страницах истории начала прошлого столетия, сделав акцент на значении подвига новомучеников для нас. По окончании беседы Владыка провел краткую экскурсию по Вознесенскому собору для ребят, показал одну из главных святынь собора и епархии — ковчег с мощами священноисповедника Агафангела (Преображенского), святого  Колпашевской земли.

В завершении встречи дети взяли у архипастыря благословение на предстоящую исследовательскую работу.

Проект «Голос прошлого» направлен на сохранение памяти и распространение информации о ссыльных, пострадавших за Православную веру, новомученниках и исповедниках Нарымского края. Центром проекта является школьный музей, основное направление работы — поисково-исследовательская деятельность школьников. Основные мероприятия проекта: 1) встреча с епископом Колпашевским и Стрежевским Сиуаном; 2) экскурсионная поездка в г. Томск, посещения Музея истории политических репрессий; Музея  Томской духовной семинарии;встреча с творческой группой проекта «Сибиряки вольные и невольные» Томского краеведческого музея); 3) поисково – исследовательская деятельность; 4) оформление экспозиции «Голос прошлого»; 5) презентация проекта на Х региональных Макариевских чтениях.

Фото Ирины Коноваловой.

 

Комментарии закрыты.