Фотографии из жизни Колпашевской епархии представлены на фотовыставке в Москве

23 мая в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в рамках Международного фестиваля «Артос» открылась выставка «Епархии: знакомые и неизвестные», организованная Управлением делами Московской Патриархии и информационно-просветительским интернет-порталом «Приходы». Выставка является результатом совместного труда фотографов и журналистов, в течение полутора лет посетивших десять епархий Русской Церкви, в число которых входит и Колпашевская епархия.

Авторы экспозиции ― Елена Дорофеева, Анна Панина, Татьяна Перец, Сергей Петров, Мария Темнова и Марина Шабалова.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла церемонию открытия возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий.

В слове на открытии выставки митрополит Варсонофий отметил, что данный проект является ярким свидетельством возрождения церковной жизни в стране: «Наша Церковь не стоит на месте, она постоянно развивается, количество приходов увеличивается, образуются новые епархии, которые дают импульс церковной жизни в регионах».

«Церковь наша огромна, она простирается от Калиниграда до Камчатки, от Земли Франца-Иосифа до Дагестана, и везде наши люди трудятся над спасением своей души; мы делаем все возможное для того, чтобы люди в тех местах, где только начинает возрождаться церковная жизнь, получали такую же благодать, какую получают они в давно образованных духовных центрах, в известных монастырях», ― добавил владыка Варсонофий.

На выставке представлены фотографии, отражающие повседневную жизнь архиереев, священников и мирян, служащих и живущих в небольших, зачастую труднодоступных городах и поселениях.

По мнению заместителя председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова, выставка очень корректно рассказывает об истинном церковном служении: «Она создает хорошее настроение. Здесь хорошие, светлые лица, настоящие, это о том, что в Церкви действительно настоящее и главное».

Отец Максим также подчеркнул, что экспозиция «говорит не об информационных поводах, не об откликах на какие-то политические реалии, а о том «едином на потребу», главном, что в Церкви совершается». «И чем больше у нас таких свидетельств будет, тем всем нам радостнее и лучше будет в Церкви жить», ― добавил священник.

Более подробно о проекте можно узнать на портале Приходы.ру.

25-27 декабря 2016 года в Колпашевской епархии работали корреспонденты портала «Приходы.ру» Е. А. Дорофеева и Т.В. Перец.  Журналисты посетили епархиальный центр — г. Колпашево, с. Тогур, с. Инкино, с. Чажемто, с Парабель, с. Белый Яр. В настоящее время на портале «Приходы.ру» открыта рубрика «Епархии  знакомые и неизвестные».  Первые публикации о жизни Колпашевской епархии появились в марте 2017 года.   

 

Комментарии закрыты.