Колпашевские школьники приступили к изучению жизнеописаний новомучеников и исповедников Нарымского края

Как сообщает сайт школы №2 г. Колпашево, в рамках проекта «Голос прошлого», получившего поддержку в Международном  грантовом конкурсе «Православная инициатива»,  состоялась поездка учеников школы в г. Томск. В областном центре дети посетили Церковный музей Томской духовной семинарии и Богородице-Алексиевский мужской монастырь, Музей истории политечксих репрессий, Поклонный Крест на Каштачной горе, встретились с творческой группой проекта «Сибиряки вольные и невольные» Томского областного краеведческого музея.

Напомним, проект «Голос прошлого» направлен на сохранение памяти и распространение информации о ссыльных, пострадавших за Православную веру, новомученниках и исповедниках Нарымского края. Центром проекта является школьный музей, основное направление работы — поисково-исследовательская деятельность школьников.  В рамках проекта уже состоялась встреча его участников с епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном.

В поездке школьников сопровождала руководитель Отдела образования и духовного просвещения Колпашевской епархии И. Ю. Коновалова. После возвращения в Колпашево Ирина Юрьевна еще раз встретилась с ребятами. Во время встречи состоялось обсуждение и рефлексия полученыых знаний и впечатлений. Дети утвердили с руководителем проекта Троценко Н. А. темы предстоящих исследований и получили задание на летние каникулы.

 

 

Комментарии закрыты.