«Памяти святых первоучителей славянских…» Обзор событий на приходах Центрального благочиния епархии

Предлагаем вниманию читателей обзор  значимых событий, прошедших в Центральном благочинии Колпашевской епархии в рамках Дней славянской письменности и культуры.

В епархиальном центре первым событием стала лекция-экскурсия по Вознесенскому кафедральному собору для работников учреждений образования и культуры Колпашевского района. Экскурсию Преосвященный владыка провел по просьбе сотрудников районной Администрации. Видеозапись лекции доступна на нашем сайте.

Значмым событием стало развитие и распространение опыта проведения акции «Что ты знаешь о культуре России?». В этом году акция прошла в 4 образовательных учреждениях г. Колпашево и с. Тогур.

Воспитанники воскресной школы совместно с Центральной детской библиотекой провели просветительскую программу для детей и взрослых, в том числе для семей с приемными детьми. По окончании программы дети и педагоги воскресной школы приняли участие в акции «Сохраним русскую речь», которую организовала педагог школы №7 г. Колпашево В. В. Чигинцева.

В школах и детских садах прошли тематические занятия и классные часы.

Совместно с Тогурским филиалом  ДШИ г. Колпашево, ДК «Лесопильщик», МУ «Библиотека»  Тогурская начальная школа провела общешкольный праздник.

В школе №7 г. Колпашево прошла игра-путешествие «В гостях у русской старины»  для детей с ограниченными возможностями здоровья. В игре приняли участие команды из всех школ г. Колпашево и Тогурской средней школы. Примечательно, что большинство ведущих в этой игре были старшеклассники.

Кульминацией празднования стал концерт в Городском Доме культуры.

В программу просветительского концерта вошли духовные и народные песнопения в исполнении хора Вознесенского кафедрального собора. вокального ансамбля «Полифония» Свято-Никольского монастыря с. Могочино и творческих коллективов города. Украшением концерта стали выступления отца Игоря Мозгового, клирика  Спасо-Преображенского храма с. Парабель, виртуозно исполнившего музыкальные произведения на балалайке, и лауреата районного конкурса чтецов «Родина любимая моя» Н. И. Кох. В фойе Городского дома культуры в преддверии концерта состоялось подведение итогов районного конкурса «Пасхальная открытка».

 

Завершились районные события лекцией епископа Силуана «Паломничество как приближение к Богу и возвращение к себе. Святая Земля» в Центральной городской библиотеке.

В п. Белый Яр состоялась ежегодная школьная конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения».

В с. Парабель программа Кирилло-Мефодиевских дней традиционно была насыщена разнообразными событиями.

Для школьников и студентов состоялась секция «Устройство православного храма».

В Детской Школе Искусств прошла секция «Искусство и духовность».

Встреча со школьниками в формате Кирилло-Мефодиевских чтений прошла в музее имени И.М. Деменина. Во встрече приняла участие историк-краевед из с.Каргасок Зарубина В.М., которая  выступила с лекцией по теме «Экскурс в историю славянской письменности на примере книги И.К.Голещихина «Нарымские были».

В Парабельском техникуме состоялась секция «Церковь и молодёжь».

В Парабельском клубе «Ветеран» состоялась секция «Новомученики и исповедники Церкви Русской в XX веке». В этот день в клубе присутствовали студенты 2-го курса Парабельского техникума, ветераны, жители села, прихожане храма Преображения Господня.

На эту же тему прозвучали доклады и в воскресной школе Парабельского прихода.

В зале заседаний Парабельского районного суда состоялась секция  «Преступление и наказание: духовно-нравственные аспекты». В работе секции приняли участие работники Парабельского районного суда, Парабельского мирового суда, полиции.

На тему итогов февральской революции 1917 года рассуждали и в Парабельском краеведческом музее.

Завершились чтения в Парабельском районе праздничным концертом  в  Доме детского творчества.

В с. Каргасок в рамках Кирилло — Мефодиевских чтений состоялась встреча учащихся Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта с настоятелем прихода храма Спаса Нерукотворного с. Каргасок иереем Александром Кулешом.

Выразительно, содержательно и ярко прошли события Дней славянской письменности и культуры в Новоюгинской школе Каргасокского района.

В Нововасюганской сельской библиотеке и в общеобразовательной школе отмечали  Дни славянской письменности и культуры: прошли встречи с учащимися 1,2 и 3-х  классов на тему «Азбучная молитва».

Обзор составлен по материалам приходских сайтов.

 

 

Комментарии закрыты.