Обзор событий Дней славянской письменности и культуры в Северном благочинии епархии

Продолжаем публикацию основых событий на приходах Колпашевской епархии,  приуроченных к Дням славянской письменности и культуры.

В г. Стрежевой традиционного каждый год в апреле-мае Приход Святителя Николая совместно с Управлением образования Администрации городского округа готовит множество интересных событий.

Кирилло-Мефодиевские чтения открылись в Центре дополнительного образования детей. В фойе ЦДОД проходила выставка семейного рисунка «Живи и здравствуй, Русь Святая» в рамках ежегодного проекта «Красота Божьего мира», где представлены работы воспитанников дошкольных образовательных учреждений города, работы обучающихся в общеобразовательных учреждениях, педагогов и воспитателей.

Открытие духовно-исторических чтений завершилось  выступлением педагогов образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования. Учителя разделились на две секции. Для педагогов истории и обществознания тема звучала так: «1917-2017 уроки столетия», «Славянский мир в третьем тысячелетии».  Учителя русского языка и литературы читали сообщения на темы «Русская литература как учебник жизни», «Язык – история культуры: истоки, традиции, взаимодействие».

В преддверии Дней славянской письменности в Стрежевом прошел конкурс рефератов для старшеклассников. Ребятам было  дано две темы на выбор: «Женщина в истории России», «Диалог с историей: мы и великая Российская революция 1917 года». После заочного этапа лучшие работы были представлены в городском Управлении образования.

В Доме детского творчества свои проекты защищали и ученики 4-5-х классов.

В воскресной школе Прихода Святителя Николая прошли необычные занятия, посвященные изучению системы чтения для слепых и слабовидящих людей. Уроки провела  Надежда Петровна Почуева – прихожанка храма Святителя Николая, поэтесса, участник творческого объединения «Север». Много лет она пишет стихи на самые разные темы, и даже когда случилось так, что Надежда Петровна стала терять зрение, желание передать свои мысли, оформленные в рифмованные строки не оставило ее. Вслед за осознанием того, что видимый мир теперь для нее недоступен, пришло неукротимое желание продолжать творить, только с новой силой и еще проникновеннее. Так Надежда Петровна освоила систему чтения и письма Брайля. На занятиях Надежда Почуева рассказала ребятам о своем пути и о том, как и почему была разработана система чтения и письма для слабовидящих и незрячих.

Уроки и встречи, посвященные подвигу святых Кирилла и Мефодия, прошли в воскресной школе в средней и старшей группах. Эту тему обсуждали и члены отряда Братства православных следопытов.

Для воспитанников младшего звена Приходской воскресной школы был проведен мастер-класс  «Закладки для книжки с буквицей».
Мастер-класс провела участница молодежного движения «Андреевский флаг» Петкау Ирина.  Кроме закладок дети готовили небольшие буклеты ко дню  памяти святых Кирилла и Мефодия, на которых была краткая информация о празднике, тропарь святым или молитва «Отче наш».
Открытки были  подарены участникам ежегодной приходской научно-практической конференции.

С тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию началась ежегодная научно-практическая конференция в рамках Духовно-исторических Кирилло-Мефодиевских чтений.

Она прошла в Стрежевом 21 мая в часовне святых Царственных страстотерпцев и была организованна Приходом храма Святителя Николая в сотрудничестве с городским Управлением образования и Управлением культуры спорта и молодежной политики.

Итоги Дней славянской письменности и культуры в г. Стрежевой подвели в Доме искусств «Современник».

Главным событием Дней славянской письменности и культуры в с. Александровское стала конфереция в Александровском музее истории и культуры.  

Обзор составлен по материалам приходских сайтов.

 

 

 

Комментарии закрыты.