Подростковый лагерь православных скаутов прошел в Тунгусовском детском доме-интернате

В середине июля по благословению епископа Колпашевского и Стрежевского Силуана второй год подряд на базе ОГКСУ«Тунгусовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» был организован подростковый лагерь Братства православных следопытов. В этом году участниками лагерной смены стали православные скауты из отрядов БПС имени святителя Агафангела митрополита Ярославского из г. Колпашева и священноисповедника Виктора епископа Глазовского из п.Могочино, а также воспитанники воскресной школы Вознесенского кафедрального собора епархиального центра. Проведение такого лагеря стало возможным благодаря заинтересованности и деятельной поддержки директора дома-интерната Елены Владимировны Бондарчук.

«Проведение такого лагеря может показаться и не совсем по профилю следопытов, — делится своими размышлениями и впечатлениями автор публикации на сайте Колпашевского отряда БПС, — так как в обычном понимании скаутский лагерь — это походы, костры, песни под гитару, путешествия, а этот лагерь больше похож на волонтёрский. Никто правда не исключает у скаутов делание добрых дел и воспитание у себя и окружающих милосердия и любви к ближнему…

Подготовка к лагерю началась заранее. Дети отряда и воскресной школы подготовили пальчиковые игры, пальчиковый и кукольный театры, а так же подарки- иконы, украшенные самими детьми…

Игры с лежачими детьми в пальчиковые театры (было «поставлено» восемь различных русских народных сказок), показ сценки, гуляние с ребятами и игры на свежем воздухе, занятия по раскрашиванию ангела, изготовление летучего змея — всё это наши дети только учились проводить для этих особенных ребят, а взамен получали море позитивных улыбок, нежных и непосредственных детских прикосновений. Дети тянулись отдать свою любовь, благодаря за внимание и любовь, подаренную им со стороны наших детей…

Между занятиями, когда воспитанники интерната отдыхали или проходили какие либо процедуры, мы красили стену и рисовали рисунки на них…

Конечно, этот лагерь помогает не только особенным детям в интернате, но и педагогам работать с детьми отряда и воскресной школы, показывая на деле кому и как можно помочь в этом мире и как важно помогать не только материально, но и просто дарить кому-то нуждающемуся в любви частичку своего доброго сердца и понимания.
Хочется особенно сказать, что дети очень добрые и откликаются на внимание, которое ты им оказываешь, они тянутся к тебе, хотят тебя обнимать, пытаются поймать твой взгляд, отвечают добром на добро. Мы старались дать не только любовь, но и дать им тот необходимый для развития сенсорный и коммуникативный опыт в общении с здоровыми детьми своего возраста, что очень важно для социальной адаптации ребят…

К концу нашего лагеря мы заметили, что некоторые ребята раскрывались, общались, улыбались, привлекали к себе внимание, выходили из своего «зазеркалья», превращались в обычных, хотя и особенных детей».

Справка: В Тунгусовском детском доме-интернате проживает около 100 детей, из которых 21 ребёнок лежачий, 20 девочек на колясках, и остальные ребята разной степени тяжести умственной отсталости. При интернате имеется спортивный реабилитационный зал с тренажёрами. С некоторыми детьми занимаются педагоги- учат их читать и писать. Проводятся занятия по бисероплетению. К праздничным концертам воспитанники под руководством опытных педагогов готовят различные сценки. Епископ Колпашевский и Стрежевской входит в Попечительский совет ОГКСУ«Тунгусовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

Комментарии закрыты.