Епископ Силуан и духовенство епархии приняли участие в VII межрегиональном фестивале казачьей культуры «Братина»

29 июля епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан посетил межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина», который в седьмой раз прошел под открытым небом в остроге-музее, действующем в с. Кривошеино.

В фестивале также приняли участие полномочный представитель президента в СФО С. И. Меняйло, врио губернатора Томской области С. А. Жвачкин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Т. В. Соломатина, глава районной администрации С.А.Тайлашев, представители облатной и муниципальной власти, делегации казачьих обществ и творческие коллективы из Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края.

Перед торжественным откытием у часовни Святителя Николая был совершен молебен, по окончании которого архипастырь преподал казакам свое благословение.

Почетные гости посетили часовню, после чего приветствовали участников фестиваля. Во время торжественного построения прозвучали обращения от представителей власти. С архипастырским словом к собравшимся обратился и Преосвященный владыка.

Атаман Кривошеинской станицы В. В. Нестеров подарил главе епархии братину.

После концерной программы все желающие смогли ознакомиться с экспозицией музея под открытым небом и ярмаркой, принять участие в мастер-классах и культурно-развлекательной программе.

Особенностью экспозиции этого года стала казачья изба — настоящий жилой дом казаков 1902 года постройки. Он специально был привезен в музей Кривошеинского района из села Никольское. В доме представлены предметы казачьей культуры и быта.

Фото иеромонаха Симеона (Койнова), Ирины Коноваловой, news.vtomske.ru. 

Комментарии закрыты.