Архиерейское служение в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

10-11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в храме святого равноапостольного князя Владимира г. Стрежевой.

Его Преосвященству сослужили секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), клирик храма Святителя Николая иерей Алексей Лупсяков, диакон Сергий Баянов, диакон Георгий Полевщиков, диакон Александр Хохлов.

За всенощным бдением Преосвященный владыка обратился к верующим с прповедью.

После Божественной литургии епископ Силуан зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

По прочтении обращения Патриарха архипастырь в сослужении духовенства совершил молебен о страждущих недугом винопития.

11 сентября в России отмечается День трезвости. Он был восстановлен в нашей стране в 2014 году спустя 100 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост, в дореволюционной России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Комментарии закрыты.