В г. Томске состоялась встреча организационного комитета по проведению X Макариевских образовательных чтений

19 сентября в Томском епархиальном управлении под председательством руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Александра Атаманова и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Колпашевской епархии Ирины Коноваловой состоялось заседание оргкомитета по проведению X Макариевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе комитета приняли участие руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, и.о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев, председатель Комитета внутренней политики Администрации Томской области А. С. Ульянов, ректор Томского института повышения квалификации (ТОИПКРО) О. М. Замятина,  представители областных департаментов — общего образования, департамента по культуре и туризму, а также сотрудники ТОИПКРО, ЕОРОиК Томской епархии .

Х Макариевские образовательные чтения проходят в г.Томске и Томской области с 1 сентября по 18 ноября 2017 г. Целью мероприятий является совершенствования форм и методов работы по приобщению молодого поколения граждан России к традиционному духовному и культурному наследию нашей страны, осмысления общественного статуса образования и учителя.

Ознакомится с программой Чтений, тематикой конкурсов и правилами их проведения можно ознакомиться на сайте Макариевских чтений.

Справка: Ежегодные Макариевские педагогические чтения проводят Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования и Департамент по культуре и туризму Томской области.

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

В работе Чтений могут принять участие педагоги, студенты и обучающиеся светских учреждений образования и культуры, а также православных учебных заведений.

В рамах этого образовательного события традиционно проходят конференции, семинары, студии и мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию в традициях Православной культуры.
Макариевские педагогические чтения предваряются ученическими, студенческими и педагогическими конкурсами.

Источник: сайт «Православие в Томске».

Комментарии закрыты.