Поздравление епископа Силуана ко Дню учителя

Уважаемые педагоги и все труженики народного просвещения! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Быть учителем — большая честь и большая ответственность. В его руках в значительной мере находится будущее молодого поколения, а значит, и будущее страны. Через какие испытания не проходил бы народ, от чего не готов бы он был отказаться в прошлом, сколь инновационным не было бы его настоящее, школа во все эпохи и при любых условиях остается одним из краеугольных камней в фундаменте общественного бытия.

В этом году мы вспоминаем события столетней давности — великие и трагические — радикально изменившие ход отечественной истории. Осмыслить глубинные истоки, значение и плоды русской революции и вызванных ею изменений народной жизни — не отвлеченная, а насущная задача, от решения которой во многом зависит понимание нами самих себя, своей истории и культуры, своего места и призвания во всемирном сообществе наций. Такое осмысление должно быть не только индивидуальным, но прежде всего соборным делом, опирающимся на выверенную столетиями национальную духовную традицию ценностных ориентиров, ядром которой всегда являлось православное Христианство.

Отрадно, что в наши дни Школа и Церковь, насильно и искусственно разобщенные сто лет назад, вновь объединяют усилия там, где это необходимо и неизбежно, — в деле приобщения современных молодых людей к духовным истокам национальной жизни, способным наполнить юные сердца вдохновением любви к Родине и энергией созидания её благополучия и славы.

Дорогие учителя! В этот праздничный день позвольте выразить вам глубокую благодарность за ваш жертвенный труд и пожелать всемерного удовлетворения от его плодов. Да сопутствует вам благословение Божие в личной жизни и профессиональной деятельности!

Комментарии закрыты.