Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан принял участие в праздновании 25-летия возрождения Томского Богородице-Алексиевского монастыря

В праздник Казанской иконы Божией Матери Томский Богородице – Алексиевский монастырь отметил 25-летие своего возрождения. Праздничное богослужение 3 и 4 ноября в Казанском храме возглавили архиереи Томской митрополии: митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан.

Архипастырям сослужили игумен обители иеромонах Кирилл (Умрилов), секретарь Колпашевского епархиального управления иеромонах Симеон (Койнов), насельники монастыря в священном сане, священнослужители Томской епархии. За богослужением в Казанском храме молились сотни прихожан, многие из которых за Божественной Литургией причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав поздравил всех присутствующих с 25 – летием возрождения обители и с днём Казанской иконы Божией Матери.

— Четверть века назад здесь возобновилась молитвенная и монашеская жизнь. Светильник веры, который загорелся на томской земле 400 лет назад, казалось бы, навсегда был потушен безбожной рукой. Но он снова загорелся и ярко светит на свечнице сибирской земли. Светит людям, ищущим спасения и стремящимся к Богу.

Владыка напомнил и о том, что в нашей стране сегодня празднуют День народного единства и вспомнил о событиях Смутного времени, которые происходили на Руси в 17 веке, когда над нашей страной и святой Православной верой нависла угроза.  Митрополит подчеркнул, что светские люди, празднуя этот день, не всегда знают, благодаря чему это единство было тогда обретено.

— Именно тогда русские ополченцы принесли из града Казани чудотворную Казанскую икону Божией Матери. И Пресвятая Богородица, явившая своё присутствие через эту икону, объединила русских людей, которые только после этого  отложили смуту, нестроения и взаимные упреки, объединились и двинулись к Москве, и освободили столицу и все Отечество, — напомнил владыка. – И сегодня, празднуя день Казанской иконы Божией Матери мы благодарим Её за то, что Она и в наши дни не оставляет страну нашу и наш народ.

В честь 25 — летия возрождения томского монастыря архиерейскими грамотами были награждены игумен монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов) и старейшие насельники обители.

За многолетние труды в Богородице – Алексиевском монастыре поблагодарил владыка и епископа Силуана, который долгие годы был игуменом обители. Митрополит Ростислав отметил, что труды владыки Силуана и сегодня видны во всём – во внутреннем убранстве, в укладе монастырской жизни и в братии обители.

После окончания богослужения архиереи Томской митрополии посетили небольшой праздничный концерт, в которым с творческими номерами выступили ученики воскресной школы при Богородице-Алексиевском монастыре.

Источник: сайт Православие в Томске

Фото Марина Колесник, Дарья Усманова, Дарья Тутубалина

Комментарии закрыты.